13:41 22.01.2025

Европа должна быть готова к повышению американских пошлин - Лагард

1 мин читать
Европа должна быть готова к повышению американских пошлин - Лагард

Европа должна быть готова к возможному увеличению пошлин на импорт товаров в США, которое обещал президент Дональд Трамп, заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

То, что Трамп пока не подписал указа о введении дополнительных пошлин на весь объем импорта, было "очень умным подходом, поскольку тотальные тарифы необязательно приведут к ожидаемым результатам", сказала Лагард в интервью CNBC в Давосе.

По ее мнению, новые американские пошлины будут более "избирательными и сфокусированными".

"Нам в Европе нужно готовиться и ждать заранее, что произойдет, чтобы дать на это ответ", - добавила Лагард.

При этом глава ЕЦБ отметила, что регулятор "не слишком обеспокоен" внешними рисками для инфляции.

В ответ на вопрос журналиста о возможных последствиях новой волны инфляции в США Лагард сказала, что "ускорение инфляции в Соединенных Штатах будет проблемой для Соединенных Штатов, и именно там в первую очередь будут ощущаться основные последствия".

ЕЦБ снизил ставки в общей сложности на 100 базисных пунктов в 2024 году, теперь ключевая ставка по депозитам находится на уровне 3%. Экономисты ждут от регулятора четырех снижений ставки по 25 б.п. каждое в 2025 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Украина представила в Эр-Рияде проекты и приватизационные возможности на $0,5 млрд

Украина получает предложения от компаний соседних стран по долевому участию в достройке ХАЭС-3,4 - Галущенко

Глава Минэнерго обеспокоен проектом отмены разрешения парламента Болгарии на продажу Украине корпусов реакторов для ХАЭС-3,4

Украина готова сотрудничать с ЕС в вопросах урана, лития и титана - Шмыгаль

Индекс украинских акций на Варшавской бирже 13 февраля вырос еще на 11,6%

"Укртрансгаз" приобрел 19,6 млн куб. м импортируемого газа по цене 29,9 грн/куб. м на УЭБ 13 февраля

Программы поддержки аграриев должны продолжаться три-семь лет, государственные с/х земли должны наполнять госбюджет - Зеленский

Unex Bank и УКК выпустили благотворительную кредитную карту

Девелопер Arricano уплатил более 205 млн грн налогов за 2024г

Более 29 тыс. абонентов ДТЭК в 2024 г. установили счетчики "день-ночь"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА