Интерфакс-Украина
14:11 23.01.2025

НБУ повысил учетную ставку сверх ожиданий рынка – до 14,5%

2 мин читать
НБУ повысил учетную ставку сверх ожиданий рынка – до 14,5%

Правление Национального банка Украины (НБУ) в четверг приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых с 24 января, реагируя на рост инфляции до 12% по итогам 2024, данное повышение ставки несколько превышает ожидания участников рынка.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых. Это решение направлено на поддержание устойчивости валютного рынка, сохранение инфляционных ожиданий под контролем, разворот инфляционного тренда и постепенное замедление инфляции до цели 5%", -  сказано в пресс-релизе регулятора на его сайте.

НБУ допускает, что сдерживание ценового давления потребует дальнейшего усиления процентной политики. В частности, согласно релизу, обновленный макропрогноз центробанка предусматривает дальнейшее повышение учетной ставки для сдерживания инфляции.

"НБУ, вероятно, продолжит ужесточение процентной политики на ближайших заседаниях Правления по вопросам монетарной политики в случае сохранения признаков устойчивости инфляционного давления и угрозы разбалансировки инфляционных ожиданий", - указывается в нем.

Соответственно вслед за учетной были повышены ставки по депозитным сертификатам овернайт – до 14,5%, трехмесячным депозитным сертификатам – до 17% и кредитам рефинансирования – до 17,5%.

Как сообщалось, предыдущий октябрьский прогноз динамики учетной ставки предусматривал ее сохранение на уровне 13% годовых в течение первого полугодия 2025, с дальнейшим снижением на 0,4 п.п. как в третьем, так и в четвертом кварталах – до 12,2% годовых по итогам года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа "Текстиль-Контакт" за годы войны инвестировала в развитие около $14,5 млн - владелец

"Укрэнерго" ограничит мощность промпотребителям по всей Украине в пятницу с 7:00 до 20:00

Спрос на зарядные станции вырос в 3,5 раза, цены выросли на 10-20% - "Фокстрот"

Glovo за 7 лет в Украине инвестировал более EUR160 млн, в 2025 инвестирует EUR25 млн - гендиректор в Украине

ОККО планирует запустить свою первую ВЭС Иваничи 147 МВт в конце 2025 - I кв. 2026 гг

Глава ГНС: Пока отсутствуют законодательные инициативы по увеличению ставок налогообложения основных доходов

Гендиректор "Филип Моррис Украина": Из-за запрета продажи жидкостей для вейпов "тень" в сегменте выросла, налоговые потери достигают 5 млрд грн

Теневой табачный рынок может вернуться к уровню 2024 г. из-за доли налогов в цене

"Укрнафта" исследовала 1330 кв. км площадей за 3 года с помощью 3D сейсморазведки

Упрощенным изменением целевого назначения сельхозземли воспользовалось уже 171 предприятие из 14 областей - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА