Интерфакс-Украина
10:39 31.01.2025

Приостановление программ USAID негативно скажется на украинском агросекторе - министр агрополитики

1 мин читать
Приостановление программ USAID негативно скажется на украинском агросекторе - министр агрополитики

Приостановление Агентством США по международному развитию (USAID) финансирования программ негативно скажется на украинском агросекторе, поэтому правительство ищет возможности решения этой проблемы и привлечения альтернативного финансирования, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль.

"Конечно, приостановление финансирования проектов USAID негативно скажется на деятельности украинского агросектора. Ведь немало производителей ожидало поставки уже профинансированного и программами, и собственными средствами оборудования", - сказал он на Grain Storage Forum в Киеве в пятницу.

Министр отметил, что для Украины делать ставку на финансирование из одного источника в условиях войны слишком рискованно. Поэтому правительство ищет варианты замещения американских средств европейским финансированием начатых проектов.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев добавил, что, по его информации, приостановление финансовой поддержки привело к тому, что в украинском представительстве USAID по различным программам может быть уволено 160 высококвалифицированных специалистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА