Интерфакс-Украина
13:25 05.02.2025

Украина видит большой потенциал сотрудничества с США, в том числе в возможности закупки у них LNG-газа

1 мин читать

Огромный потенциал, особенно после прекращения транзита российского газа по территории Украины, Киев видит в возможности закупки LNG-газа у Соединенных Штатов Америки, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Круг общих интересов и взаимовыгодного сотрудничества не ограничивается только этими ресурсами (природным газом - ИФ-У). Например, огромный потенциал, особенно после прекращения транзита российского газа по территории Украины, мы видим в возможности закупки LNG-газа у Соединенных Штатов Америки. Вы знаете, что у Украины есть чрезвычайно мощные подземные газовые хранилища, и здесь тоже у нас есть общие точки для взаимовыгодного сотрудничества и одновременного усиления энергетической безопасности Европы", - сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми в Киеве в среду.

По словам Сибиги, этого газа будет достаточно в случае его закачки в украинские хранилища для роли Украины как гаранта энергетической безопасности в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в декабре импортировала наибольшее в 2025 г. количество э/э, увеличив поставки по сравнению с ноябрем на 54%

ЕБРР предоставляет "ОТП Лизинг" кредит в нацвалюте до EUR20 млн на поддержку ММСП

Международные резервы Украины в 2025 г. выросли на 30,8% - до рекордных $57,3 млрд

НБУ в декабре оштрафовал банк МИБ на 14,5 млн грн, ТАСкомбанк - на 10 млн грн, Ощадбанк - на 5,5 млн грн

Предприниматели, занимающиеся охранной деятельностью, с 2026г. не смогут находиться на упрощенной системе налогообложения - ГНС

Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке - аналитики

Четыре ведущие энергокомпании начали проект с пятью украинскими университетами по подготовке кадрового резерва

Минэкономики реализует 7 согласованных правительством экспериментальных проектов по разрешениям, занятости и программе "Сделано в Украине"

Украина в 2025 году открыла 19 новых рынков для экспорта агропродукции

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА