Интерфакс-Украина
13:25 05.02.2025

Украина видит большой потенциал сотрудничества с США, в том числе в возможности закупки у них LNG-газа

1 мин читать

Огромный потенциал, особенно после прекращения транзита российского газа по территории Украины, Киев видит в возможности закупки LNG-газа у Соединенных Штатов Америки, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Круг общих интересов и взаимовыгодного сотрудничества не ограничивается только этими ресурсами (природным газом - ИФ-У). Например, огромный потенциал, особенно после прекращения транзита российского газа по территории Украины, мы видим в возможности закупки LNG-газа у Соединенных Штатов Америки. Вы знаете, что у Украины есть чрезвычайно мощные подземные газовые хранилища, и здесь тоже у нас есть общие точки для взаимовыгодного сотрудничества и одновременного усиления энергетической безопасности Европы", - сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Лэмми в Киеве в среду.

По словам Сибиги, этого газа будет достаточно в случае его закачки в украинские хранилища для роли Украины как гаранта энергетической безопасности в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запущен в работу после ремонта последний 9-й энергоблок АЭС на контролируемой Украиной территории

Киев направил 548 млн грн на бесперебойное водоснабжение и водоотвод до 2026 года

Аграрии собрали 37,6 млн т зерновых и 14,7 млн т масличных - на 16,7% и 21,2% меньше, чем на эту дату в прошлом году

Улютин выступает за введение добровольной накопительной пенсионной системы, а не обязательной

Закон о безопасности и интероперабельности железнодорожного транспорта планируется принять в 2025 году

Правительство работает над восстановлением Дорожного фонда, но с включением в него железной дороги и городского транспорта

BlaBlaCar уменьшил максимальный сервисный сбор на 13% в рамках саморегуляции после рекомендаций АМКУ

Инвестиции в уставный капитал в рамках стимулирующей валютной либерализации в сентябре достигли $56 млн - НБУ

В НБУ видят среди возможных новых маяков с МВФ развитие рынка капиталов, детенизацию и приватизацию госбанков

Правительство предоставило "Укрзализныце" 8 млрд грн для бесперебойной работы в условиях военного положения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА