Интерфакс-Украина
20:53 07.02.2025

Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

1 мин читать
Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

Министерство энергетики Молдовы внесло в правительство на утверждение инвестпроекты по строительству двух фотоэлектрических станций общей мощностью 90 МВт, сообщило ведомство.

"Установленная мощность фотоэлектрической станции в Негурени составит 40 МВт, в Рэдене - 50 МВт. Оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к декабрю текущего года, что существенно поспособствует увеличению мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников", - говорится в сообщении.

В Минэнерго отмечают, что эти электростанции будут вырабатывать более 100 млн кВт.ч электроэнергии в год, что позволит покрыть значительную часть потребностей правобережья Днестра. После ввода объектов в эксплуатацию общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в целом увеличится до 670 МВт с 580 МВт в конце 2024 года.

Оба фотоэлектрических парка будут поставлять электроэнергию на свободный рынок, не прибегая к каким-либо механизмам государственной поддержки.

В 2024 году из возобновляемых источников было обеспечено 16,7% годового электропотребления Молдовы. Власти страны намерены увеличить их долю до 30% к 2030 году.

Ранее сообщалось, что Минэнерго Молдовы также проводит тендер на строительство ветрового и фотоэлектрического парков общей мощностью 165 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА