Интерфакс-Украина
20:53 07.02.2025

Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

1 мин читать
Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

Министерство энергетики Молдовы внесло в правительство на утверждение инвестпроекты по строительству двух фотоэлектрических станций общей мощностью 90 МВт, сообщило ведомство.

"Установленная мощность фотоэлектрической станции в Негурени составит 40 МВт, в Рэдене - 50 МВт. Оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к декабрю текущего года, что существенно поспособствует увеличению мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников", - говорится в сообщении.

В Минэнерго отмечают, что эти электростанции будут вырабатывать более 100 млн кВт.ч электроэнергии в год, что позволит покрыть значительную часть потребностей правобережья Днестра. После ввода объектов в эксплуатацию общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в целом увеличится до 670 МВт с 580 МВт в конце 2024 года.

Оба фотоэлектрических парка будут поставлять электроэнергию на свободный рынок, не прибегая к каким-либо механизмам государственной поддержки.

В 2024 году из возобновляемых источников было обеспечено 16,7% годового электропотребления Молдовы. Власти страны намерены увеличить их долю до 30% к 2030 году.

Ранее сообщалось, что Минэнерго Молдовы также проводит тендер на строительство ветрового и фотоэлектрического парков общей мощностью 165 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА