Интерфакс-Украина
17:23 10.02.2025

Биоэнергетика может заместить природный газ в производстве тепла и таким образом преодолеть его дефицит - глава БАУ

2 мин читать
Биоэнергетика может заместить природный газ в производстве тепла и таким образом преодолеть его дефицит - глава БАУ

Дефицит природного газа в Украине создает предпосылки для развития биоэнергетики, которая может заместить его биомассой в производстве тепла, считает председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

"Газа уже не хватает. Впрочем, здесь есть доля оптимизма - ситуация с природным газом может способствовать развитию биоэнергетики, к нам могут повернуться лицом. Мы, биоэнергетики, можем дешево заместить природный газ в теплоснабжении, а тот, который высвободился, пустить на электричество ", - сказал Гелетуха в блицинтервью интернет-порталу "Энергореформа".

"Я не вижу, откуда мы будем брать достаточно природного газа. Импорт - это хорошо, но это дорого. Газовая генерация потихоньку развивается, и будет расти потребление", - добавил он.

Глава БАУ привел в пример Литву, где доля тепла из биомассы в централизованном теплоснабжении составила 90%. По его словам, котельную на биомассе можно построить не более чем за полгода.

В то же время Гелетуха акцентировал, что субсидирование производства тепла для населения сдерживает замещение природного газа в теплоснабжении, а действующие ТКЭ вообще не заинтересованы открывать свой фактически монопольный рынок.

"И если бы сейчас тариф на тепло для населения был несубсидированный, мы бы имели целую кучу котельных на биомассе. Это экономическая сторона вопроса. Но еще надо, чтобы эти котельные пускали в сеть, чтобы была конкуренция", - пояснил глава БАУ.

По его словам, рыночным сигналом является норма закона №4213-ІХ от 14 января 2025 года (большой энергетический законопроект №9381, подписанный главой государства 6 февраля - ЭР), о том, что независимые производители тепловой энергии имеют право недискриминационного подключения к тепловым сетям, но должен быть следующий шаг.

"В законе должно быть сказано не просто содействовать, а обязательно присоединить объект теплоснабжения, если он предлагает тепло дешевле", - пояснил он.

Как сообщалось, глава Минэнерго Герман Галущенко в блицинтервью "Интерфакс-Украина" сказал, что Украине придется до конца года импортировать не менее 1 млрд куб м газа. Экс-глава Минэнерго Ольга Буславец называла цифру в 2-3 млрд куб. м газа. Экс-глава ОГТСУ Сергей Макогон сообщал, что "Нафтогаз" на февраль импортировал 150 млн куб м природного газа по 28 тыс. грн/тыс. куб м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аналитик Concorde Capital оценивает потребность Украины во внешней помощи в 2025-26гг в $90 млрд ежегодно

По меньшей мере шесть областей Украины страдают от засухи - министр

Сеть "Аврора" за I пол.-2025 увеличила выручку на 27,8%

НКЦБФР ожидает запуска механизма возврата активов клиентам "Фридом Финанс" через десять дней

Транш Ukraine Facility урежут, потому что Киев выполнил 13 реформ из 16 - представитель ЕК

Совершенствование НАБУ и САП - не в усилении политического контроля, а в повышении профессионализма и прозрачности - УКАБ

Ассоциация игорного бизнеса приветствует аудит Счетной палаты и советует больше внимания уделить борьбе с черным рынком

Половина субъектов игорного бизнеса убыточна, выигрыши в 2024 г. получили 640 тыс. человек - Счетная палата

Тарифы на э/э для населения с повышением прайс-кепов остаются неизменными - глава НКРЭКУ

НКРЭКУ повысила вечерние прайс-кэпы на рынке э/э в 1,6 раза

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА