Интерфакс-Украина
21:15 13.02.2025

Программы поддержки аграриев должны продолжаться три-семь лет, государственные с/х земли должны наполнять госбюджет - Зеленский

1 мин читать
Программы поддержки аграриев должны продолжаться три-семь лет, государственные с/х земли должны наполнять госбюджет - Зеленский

Программы поддержки аграриев должны продолжаться три-семь лет, а государственные сельхозземли должны не простаивать, а наполнять бюджет, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с бизнесом в Ровенской области.

"Государственные программы поддержки аграрного сектора должны быть прогнозируемыми и долгосрочными, работать на перспективу, а не точечно. Это о стабильности для украинских аграриев, особенно в животноводстве и долгосрочных инвестиционных проектах. Уже начали разработку соответствующих программ", - рассказал о выступлении президента перед бизнесом министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль в Telegram.

Он также отметил, что еще одним ключевым направлением, по мнению президента Украины, является эффективное использование государственных земель. Те с/х участки, которые простаивают или используются неэффективно, будут передаваться на прозрачную аренду через "Прозорро.Продажи" в рамках проекта "Земельный банк". Государственный бюджет воюющей страны должен наполняться за счет внутренних резервов, акцентировал министр.

"Минагрополитики продолжает системную работу по поддержке агросектора Украины. Наша цель - создать прогнозируемые и долгосрочные условия для развития сельского хозяйства, обеспечить стабильность для аграриев, поддержать животноводство и привлечь инвестиции в стратегически важные проекты", - заверил министр агрополитики.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА