13:32 19.02.2025

Газ из РФ в ГТС Украины не пойдет, предложений об альтернативных поставках пока нет - глава Минэнерго

2 мин читать
Газ из РФ в ГТС Украины не пойдет, предложений об альтернативных поставках пока нет - глава Минэнерго

Газотранспортная система Украины не вернется к транзиту российского газа, а никаких предложений об определенных альтернативных поставках сейчас нет, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Я думаю, мы не восстановим российский газ. Восстановить транзит мы можем технологически, но российский газ в эту трубу не пойдет. Это важно", - сказал министр в интервью LB live.

Он также отметил неактуальность дискуссий о том, какой это может быть газ, поскольку нет никаких конкретных предложений ни от одной страны или компании по транзиту.

"Эксперты сразу начали говорить, да нет, это не будет, например, азербайджанский газ, это все равно будет российская молекула. Я сейчас даже не хочу об этом говорить, потому что на сегодня пока на столе нет ни одного конкретного предложения, что мы с такого-то числа готовы это, это и это поставлять. Его не существует", - отметил Галущенко.

Он акцентировал, что Украина последовательно готовилась к решению о прекращении транзита газа из России и заранее уведомила всех партнеров, поэтому у всех была возможность подготовиться к альтернативным поставкам. В то же время, как он отметил, некоторые страны просто не хотят этого делать, ведь газ для РФ - это "политический эффект, влияние, оружие".

Как сообщалось, 7 февраля вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции-министр юстиции Украины Ольга Стефанишина заявила, что газовый вопрос является предметом внутреннего диалога некоторых стран, в частности, Словакии с Европейской комиссией. По ее словам, если по результатам этого диалога будут какие-то обращения к Украине, она будет реагировать на них.

"Но речь о продлении контракта невозможна, потому что он закончился, и о каких-то договоренностях речь не идет ни с нашей стороны, ни со стороны Евросоюза", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продажи ювелирных изделий в Украине восстановились до 70% довоенного - эксперт

Вторая волна программы "Власна справа" в 2025 г. принесет 340 предпринимателям 81 млн грн

Пересмотр решений об определении критичности предприятий продлен на месяц - Минстратегпром

"Леса Украины" на биржевых торгах нарастили реализацию круглой древесины до 96%

Минагрополитики уточнило алгоритм бронирования работников для критически важных агропредприятий

Реальный ВВП Украины в январе вырос на 2% - ИЭИ

Украинские мукомолы жалуются на сложности с закупкой пшеницы - аналитики

Банк Кредит Днепр во вложениях в ценные бумаги будет сохранять приоритет за ОВГЗ

Венгрия настаивает на гарантиях по переговорам о транзите газа через Украину - СМИ

Экспорт украинской пшеницы оживился, цены на внутреннем рынке не отстают от мировых - аналитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА