Интерфакс-Украина
18:30 25.02.2025

Для более 10 млн граждан пенсии повысятся на 11,5% в результате индексации с 1 марта - Шмыгаль

2 мин читать
Для более 10 млн граждан пенсии повысятся на 11,5% в результате индексации с 1 марта - Шмыгаль

Минимальный размер повышения пенсий в результате индексации с 1 марта составит 100 грн, максимальный - 1,5 тыс. грн, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"С 1 марта проводим индексацию пенсий. Для более 10 млн граждан пенсии повысятся на 11,5%. Минимальный размер повышения пенсий составит не менее 100 грн. И чтобы справедливо распределить финансовый ресурс и повысить именно наименьшие пенсии, внедряем максимальный размер индексации - до 1500 грн", - написал Шмыгаль в телеграм-канале по результатам заседания правительства во вторник.

Как сообщили в Министерстве социальной политики, размер индексации исчислен на базе официальных показателей развития экономики в 2024 году: рост потребительских цен - 12%; рост средней заработной платы за 2022-2024 гг. - 11%.

Отмечается, что в соответствии с принятым постановлением, с 1 марта будут проиндексированы пенсии для: 9,2 млн пенсионеров, которым пенсия назначена на общих основаниях; 672 тыс. пенсионеров силовых ведомств; 98 тыс. лиц, получающих пенсию по инвалидности и в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы; 79,6 тыс. пенсионеров - лиц с инвалидностью вследствие войны и участников боевых действий, которые получают минимальные пенсионные выплаты; 23,4 тыс. пенсионеров - бывших работников органов местного самоуправления и государственных служащих.

"Этим решением мы уже в третий раз исправляем несовершенство пенсионного законодательства, из-за которого самые низкие пенсии во время индексации ранее почти не росли. Поэтому в этом году снова будут проиндексированы самые низкие пенсии, которые до 2023 года под индексацию не попадали. Средний прогнозный уровень роста пенсий после индексации составит 556 грн, размер средней пенсии в Украине вырастет с 5789 грн до 6345 грн", - добавили в ведомстве.

Кроме того, с 1 марта будут проиндексированы ежемесячные страховые выплаты для 158 тыс. пострадавших от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

"Обращаем внимание, что также 1 апреля состоится автоматический перерасчет пенсий для 629 тыс. работающих пенсионеров (с учетом их обновленного страхового стажа)", - отметили в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

ТРЦ "РайON" на Троещине в Киеве работает по обычному графику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА