Интерфакс-Украина
18:48 25.02.2025

Экспорт украинской пшеницы оживился, цены на внутреннем рынке не отстают от мировых - аналитики

2 мин читать
Экспорт украинской пшеницы оживился, цены на внутреннем рынке не отстают от мировых - аналитики

Украинский экспорт пшеницы в январе и феврале демонстрировал тенденцию к снижению и составлял менее 1 млн тонн ежемесячно, ситуация начала меняться после введения РФ квоты на экспорт пшеницы, что заставило импортеров переориентироваться на украинскую продукцию, сообщил аналитический кооператив "ПУСК", созданный в рамках Всеукраинского аграрного совета.

"Многие импортеры, которые традиционно закупали российскую пшеницу, начали рассматривать украинскую продукцию как альтернативу. Среди них - Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Румыния и Болгария. Это уже привело к росту темпов экспорта украинской пшеницы. По предварительным данным, на март уже законтрактовано 750 тыс. тонн, а некоторые трейдеры прогнозируют, что объемы могут достичь миллиона тонн", - отметили аналитики.

Эксперты обратили внимание, что, несмотря на рост спроса на украинскую пшеницу, ситуация с запасами на внутреннем рынке остается напряженной. По состоянию на 1 марта объем запасов оценивается в 7,4 млн тонн, что значительно меньше по сравнению с прошлым сезоном, когда они превышали 10 млн тонн. Это создает риски ограниченного предложения на рынке и может привести к ценовым колебаниям.

"Конкуренция между экспортерами может существенно повлиять на ценовую политику, особенно учитывая уменьшение запасов. Некоторые трейдеры уже выбирают стратегию постепенного снижения темпов продаж, ожидая более выгодных условий", - подчеркнули аналитики.

По их информации, одновременно внутренний рынок продовольственной пшеницы в Украине демонстрирует активизацию спроса со стороны переработчиков. Предприятия Киевской и Винницкой областей готовы платить 10,8-11 тыс. грн/т за пшеницу второго класса, что почти соответствует экспортным ценам.

"Переработчики активно конкурируют за второй класс пшеницы, что делает продажу на внутреннем рынке более выгодной, чем экспорт. Если фермеры видят выгодные условия на внутреннем рынке, есть смысл воспользоваться этим и продать продукцию локально", - рекомендуют эксперты.

Сейчас рынок продолжает расти инерционно, однако аналитики предостерегают, что эта тенденция может измениться уже в ближайшие недели. Исторически вторая половина февраля, март и апрель характеризуются снижением цен на пшеницу.

"Мы наблюдаем некоторое проседание биржевого рынка, и это может негативно сказаться на украинском экспорте. Кроме того, факторы нового урожая тоже начнут играть свою роль, особенно во второй половине апреля и мае, когда появятся первые данные по посевам и прогнозам урожайности в Европе, РФ, Украине и США", - отмечает „Пуск“.

Аналитики также отметили, что в Днепропетровской, Харьковской, Житомирской и Винницкой областях наблюдаются проблемы с влагой, что может повлиять на качество и объемы урожая.

Ближайшие недели будут решающими для формирования дальнейшей динамики цен на пшеницу в Украине, прогнозируют они.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

ЕБРР предоставил ПриватБанку и Укргазбанку гарантии для привлечения EUR900 млн кредитов

Покупатели жилья премиум-класса предпочитают уникальные концепции в сочетании с автономностью и безопасностью - девелоперы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА