Интерфакс-Украина
14:32 06.03.2025

Рост геополитической неопределенности усиливает вызванные российской агрессией риски - НБУ

1 мин читать
Рост геополитической неопределенности усиливает вызванные российской агрессией риски - НБУ

Геополитическая неопределенность увеличилась, это усиливает риски, вызванные российской агрессией, в частности, возникновение дополнительных бюджетных потребностей прежде всего для поддержания обороноспособности, отметил председатель Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный на брифинге в Киеве в четверг.

"Дальнейшее повреждение инфраструктуры прежде всего энергетической, что будет ограничивать экономическую активность и давить на цены со стороны себестоимости производства продукции; углубление негативных миграционных тенденций и дальнейшее расширение дефицита рабочей силы на внутреннем рынке труда", - перечислил он другие возрастающие риски.

Пышный добавил, что усилились также риски менее благоприятных, чем ожидается сейчас, внешнеэкономических тенденций, в частности, из-за дальнейшей геополитической поляризации стран и соответствующей фрагментации мировой торговли.

Однако, по его словам, могут реализовываться и положительные сценарии, связанные прежде всего с усилением финансовой поддержки партнеров (в частности, за счет использования основной суммы обездвиженных российских активов) и усилий международного сообщества по обеспечению справедливого и длительного мира для Украины.

"Возможно дальнейшее ускорение евроинтеграционных процессов и восстановления инфраструктуры, в том числе энергетической", - добавил глава НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Новая пошта" планирует в 2026 году развитие кешбэка в программе лояльности

УЗ получит от Швейцарии материалы для восстановления и модернизации путей и электросетей на сумму около EUR29 млн

Товарооборот сети "АТБ" в 2025 году вырос на 18%

ЕБА призывает сохранить действующий механизм финансирования системных ограничений в энергетике

Для усиления энергонезависимости ОСМД рассматривают возможность создания автономных систем водо- и теплоснабжения

Председатель энергокомитета Рады рассчитывает на окончательное формирование НС "Энергоатома" до конца недели

Импорт картофеля в Украину в 2025 году вырос на 431%, расходы превысили $74 млн

Украина продолжает работу с партнерами для привлечения дополнительного импорта газа - Минэнерго

Энергоперемирие с РФ маловероятно, улучшение ситуации в энергетике можно ожидать с середины февраля с активизацией СЭС – Герус

МХП разместил новый выпуск евробондов-2029 на $450 млн под 10,5%, акции подорожали на 10,2%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА