Интерфакс-Украина
17:50 11.03.2025

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

1 мин читать
"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

ПАО "Укрнафта" второй год подряд возглавила перечень лучших добывающих предприятий Украины по Индексу Opendatabot, увеличив в 2024 году товарооборот на 10,5% по сравнению с 2023 годом - до 105,2 млрд грн.

Как свидетельствуют данные Opendatabot, доля "Укрнафты" в общей выручке десятки лучших компаний добывающей промышленности общим объемом 409,6 млрд грн по результатам прошлого года составила 25,7%. Второе место в рейтинге заняло АО "Укргазвыдобування" с долей 24,6% и товарооборотом 100,6 млрд грн.

В перечень десятки из числа предприятий топливно-энергетического комплекса также вошли временно закрытое ЧАО "Шахтоуправление "Покровское" с долей 10,3% и выручкой 42 млрд грн, ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь" - 9,7% (39,8 млрд грн) и ЧАО "Нефтегаздобыча" - 4% (16,2 млрд грн).

"Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 544 АЗК - 461 собственными и 83 в управлении.

Общество владеет 92 специальными разрешениями на промышленную разработку месторождений. На его балансе находятся 1832 нефтяных и 154 газовых добывающих скважин.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федрезерв, вероятно, сможет существенно снизить ставку в течение года - глава ФРБ Чикаго

Расходы общего фонда госбюджета за 6 мес.-2025 выросли на 21,5% к 6 мес.-2024 - Минфин

В Минветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по программе "еОселя"

Если ситуация с РФ в ближайшие недели не изменится, бюджет-2026 для Сил обороны будут планировать на уровне 2025г. - Минфин

АМКУ разрешил основателю ОККО купить ООО "Кайрос-Холдинг"

Цены на свинину повысились на 1,1% и продолжат расти

ЕС вводит санкции в отношении РФПИ, его дочерних структур, а также полный запрет на транзакции еще с 22 банками из РФ

Мы ожидаем от МВФ продолжения и, возможно, увеличения поддержки в 2026 году - Пидласа

Совет ЕС постановил снизить верхний предел цены на нефть РФ до $47,6 за баррель

Украине необходимо определиться с бюджетным сценарием-2026 и иметь ясность в стратегии реформ - глава миссии МВФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА