Интерфакс-Украина
11:45 19.03.2025

Деревоперерабатывающие предприятия на торгах законтрактовали рекордные 94% деловой древесины на II кв.-2025 - "Леса Украины"

3 мин читать
Деревоперерабатывающие предприятия на торгах законтрактовали рекордные 94% деловой древесины на II кв.-2025 - "Леса Украины"

Деревоперерабатывающие предприятия по итогам биржевых торгов с поставкой во втором квартале 2025 года законтрактовали 94% деловой древесины, что является рекордным показателем, сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента лесных ресурсов государственного предприятия "Леса Украины" Александр Жук.

По его информации, продажа сосны составляет 95%, ели/пихты - 98%, ольхи/березы выкуплено на 100%. Всего лесопродукции продано на 7,5 млрд грн.

Жук сообщил, что план заготовки на 2025 год составил 12,5 млн куб. м древесины (в 2024 году фактически было реализовано 12,4 млн куб. м, в 2023 году - 11,7 млн куб. м - ИФ-У), однако, учитывая высокий спрос, "Леса Украины" готовы к значительному увеличению заготовки.

Он рассказал, что с начала этого года после реорганизации в составе ГП "Леса Украины" работают девять лесных филиалов. Наибольшие объемы заготовки проводит филиал "Столичный лесной офис" - более 2,6 млн куб. м, наименьшие - филиалы "Южный лесной офис" - 90 тыс. куб. м в год и "Восточный лесной офис" - 40 тыс. куб. м в год.

Сейчас в структуре заготовки ГП "Леса Украины" 65% приходится на древесину хвойных пород и 35% - на лиственные породы. В общем объеме заготовки преобладающими породами являются сосна - 48%, или 6,05 млн куб. м, ель и пихта - 15%, или 1,8 млн куб. м, дуб - 12%, или 1,5 млн куб. м, а также береза и ольха - 7%, или 883 тыс. куб. м.

Реализация 77% древесины в 2024 году происходила через биржевые торги и систему электронных закупок Prozorro, еще 23% было реализовано населению и социальной сфере, рассказал Жук.

Он подчеркнул, что в течение 2023-2024 гг. средние цены на древесину практически не менялись. Например, в 2023 году средняя цена дровяной хвойной древесины, которая используется для производства плитной продукции, составляла 1,26 тыс. грн, а в 2024-м - 1,11 тыс грн за 1 куб. м.

Как сообщил Жук, среди основных проблем, препятствующих наращиванию заготовки древесины, - отсутствие актуальных материалов лесоустройства из-за длительного процесса их согласования и утверждения, что позволило бы увеличить заготовку до 2 млн. куб. м древесины в год. Значительная площадь лесов, почти 17%, находится в режиме заповедности, что ограничивает ресурсную базу и возможность дополнительной заготовки 1,5 млн куб. м древесины. Зарегулированность законодательства о назначении отдельных видов рубок и необходимость проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду также не позволяет получить 1,47 млн куб. м древесины в год. Ограничения ведения хозяйственной деятельности на территориях, подвергшихся воздействию вооруженной агрессии РФ, а также территории, занятые Силами обороны, делают невозможным заготовку 0,5 млн куб. м ежегодно.

Как сообщалось со ссылкой на главу Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Смаля, лесная отрасль Украины в 2024 году получила рекордные 23,7 млрд грн чистых доходов от реализации продукции, при этом чистая прибыль составила 2,5 млрд грн. Объем уплаченных в госбюджет налогов - 9,3 млрд грн. Рентабельность достигла 10,5%, тогда как до начала реформы лесной отрасли она составляла 1,5%.

Он убежден, что передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для нужд деревоперерабатывающих предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА