Интерфакс-Украина
17:10 20.03.2025

Италия направляет 9 млн евро на поддержку агросектора Украины в Одесской области

2 мин читать
Италия направляет 9 млн евро на поддержку агросектора Украины в Одесской области

В присутствии Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Коваля посол Италии в Украине Карло Формоза подписал в четверг соглашение с Международным центром передовых средиземноморских агрономических исследований г.Бари (CIHEAM) о запуске проекта "Pro.UKR" на 9 миллионов евро.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в посольстве Италии, целью соглашения является содействие устойчивому развитию сельского хозяйства и продовольственной безопасности в аграрных районах Одесской области.

Проект, который позволит укрепить производственные, технические и организационные возможности местных производителей сельскохозяйственной продукции, предприятий животноводства и кооперативов, будет полностью реализован в Одессе, городе, над которым Италия взяла патронат по восстановлению, что свидетельствует о приверженности Италии к одной из областей, наиболее пострадавшей от войны. Программа, разработанная совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и техническими специалистами Одесской области, будет включать предоставление инструментов для производства в области сельского хозяйства и зоотехники, внедрение новейших технологий и устойчивых систем ирригации.

"Агропродовольственная отрасль является одним из ключевых компонентов для экономического восстановления Украины, в частности, что касается аграрных районов, где малый бизнес особенно сильно пострадал от конфликта. Италия подтверждает свою поддержку через конкретный проект, направленный на укрепление продовольственной безопасности и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства", - заявил посол Формоза.

Программа "Pro.UKR" является частью более широких усилий со стороны Италии по поддержке восстановления Украины и Одесской области для содействия экономической и социальной устойчивости страны в нынешних непростых условиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МАГАТЭ не фиксирует на площадке ЗАЭС конкретных действий РФ по попытке запуска энергоблоков – глава ГИЯРУ

"Славски" и "Рожанка Парк" подпишут с правительством инвестдоговоры о госпреференциях на реализацию курортов в Карпатах

Экспорт зерна в 2024/25 МГ меньше прошлогоднего на 8 млн тонн - Минагрополитики

Леса Украины" в 2025г. потратили 500 млн грн на строительство дорог

Результаты работы ТЦ Arricano в Кривом Роге и Запорожье демонстрируют перспективы восстановления и развития этих городов

Предприятия АПК в I кв.-2025 возглавили рейтинг самых убыточных видов экономической деятельности - Южанина

Украинская титановая "Велта" получила третий патент в США

IDS Ukraine на базе Миргородского завода ввела в действие солнечную электростанцию мощностью 1,4 МВт

Производство говядины в апреле сократилось на 16%

Государства ОПЕК объявляют про резкое увеличение добычи нефти в июле - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА