Интерфакс-Украина
14:46 24.03.2025

ПриватБанк с 1 апреля увеличивает доходность депозитов в гривне до 13-14%

3 мин читать
ПриватБанк с 1 апреля увеличивает доходность депозитов в гривне до 13-14%

ПриватБанк (Киев) в понедельник сообщил о повышении с 1 апреля ставок по всем основным видам депозитных вкладов, новые ставки будут действовать как для новых вкладов, так и для продлеваемых на соответствующие сроки, максимальная ставка - 13% годовых.

"Мы поддерживаем усилия Национального банка Украины по увеличению привлекательности гривневых сбережений для украинцев и повышение учетной ставки регулятора. Новый уровень ставок по депозитам позволит нашим клиентам получать дополнительную защиту сбережений от инфляции", - отметил член правления банка по вопросам розничного бизнеса Дмитрий Мусиенко.

Согласно пресс-релизу, депозиты в ПриватБанке на 10-12 месяцев будут приносить 13% годовых (сейчас 10%), на 6-9 месяцев - 10% (9%), сбережения на 4-5 месяцев - 12% (11% годовых).

Самая высокая ставка - 14% годовых - установлена для военнослужащих, которые получают целевые государственные выплаты через ПриватБанк по специальному вкладу "Слава Героям". Ранее эта ставка составляла 13,5%.

ПриватБанк обслуживает более 18 млн клиентов. Объем средств на их счетах в 2024 году вырос более чем на 10%. Более полумиллиона граждан имеют срочные депозиты на общую сумму 81 млрд грн, а общий депозитный портфель превышает 440 млрд грн. По состоянию на 1 января этого года доля ПриватБанка на рынке вкладов физических лиц составляла 36%, срочных вкладов - 19,4%.

Как сообщалось, с 7 марта Нацбанк повысил учетную ставку с 14,5% до 15,5%, реагируя на рост инфляции.

Кроме того, Нацбанк для разворота инфляционного тренда и усиления привлекательности сбережений в гривне внес изменения в параметры операционного дизайна процентной политики и с 4 апреля увеличивает спред между учетной ставкой и ставками по трехмесячным депосертификатам на 1 процентный пункт (п.п.) - до 19%.

"Это будет способствовать дальнейшему росту процентных ставок по срочным гривневым инструментам, соответственно - усилению защиты гривневых сбережений граждан от инфляционного обесценивания. В результате ожидается снижение рисков для ценовой динамики, валютного рынка и международных резервов", - отмечал НБУ.

Кроме того, расширятся возможности банков размещать средства в трехмесячных депозитных сертификатах в зависимости от успешности наращивания в течение последних 12 месяцев портфеля гривневых депозитов населения со сроком более трех месяцев за счет повышения мультипликатора с 3 до 3,5.

Позже Нацбанк заявил, что отдельные государственные банки продолжают использовать преимущества избыточной ликвидности из-за неравномерного распределения социальных выплат и зарплат военным, пренебрегая мерами регулятора по процентной политике, а доля срочных вложений гривневых средств населения в банках устойчиво снижается.

"Они (отдельные банки - ИФ-У) воздерживаются от пересмотра собственной процентной политики, пренебрегая соответствующими шагами НБУ, что сказывается на крайне сдержанном темпе повышения уровня депозитных ставок в среднем по банковской системе", - говорилось в итогах дискуссии Комитета по монетарной политике (КМП) центробанка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в январе-2026 достигла рекордного суточного импорта электроэнергии – Минэнерго

Финплан-2026 помощи беженцам из Украины от ООН на 23,6% меньше плана-2025, профинансированного на 43,7%

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА