Интерфакс-Украина
09:27 25.03.2025

Трамп намерен в ближайшие дни объявить о пошлинах в сфере автопрома

1 мин читать
Трамп намерен в ближайшие дни объявить о пошлинах в сфере автопрома
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что в ближайшие время объявит о введении дополнительных пошлин в сфере автомобильной промышленности.

"Мы объявим в ближайшие дни о некоторых дополнительных пошлинах, связанных с автомобилями", - сказал Трамп.

В то же время, он подтвердил, что не отказался от планов введения зеркальных пошлин в отношении торговых партнеров США 2 апреля, однако не исключил, что смягчит свой первоначальный план.

Трамп сказал, что "может дать многим странам "паузу" на пошлины". Кроме того, он не исключил, что пошлины не во всех случаях будут зеркальными. Трамп объяснил это тем, что у некоторых стран "настолько мощные пошлины" на американские товары, что если США примут в точности такие же меры, то торговля станет вообще невозможной.

Ранее Трамп пообещал ввести со 2 апреля пошлины на импорт товаров из стран, использующих торговые барьеры для американских компаний. Однако, по информации от одного источника WSJ, пошлины на целые категории товаров вроде автомобилей, фармацевтики, полупроводников, о которых тоже планировалось объявить 2 апреля, скорее всего, отложат. В то же время администрация США по-прежнему планирует ввести зеркальные пошлины 2 апреля.

Неясными также остаются перспективы тарифов в отношении Канады и Мексики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина сейчас строит 700 МВт ВЭС с 200 МВт BESS - глава УВЭА на URC-2025

В Украине нет такой цены на недвижимость, чтобы это был хороший бизнес - бизнесмен Мишалов

Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

ВБ предоставит еще $116 млн гранта для поддержки системы теплоснабжения в Украине - представитель банка на URC-2025

Все крупные трейдеры вернулись в Украину и ежегодно привлекают до $15 млрд для экспорта украинского зерна - УЗА

"Укрнафта" в 2026 г. планирует построить 420 МВт газовой генерации и большой проект CCHP - глава компании на URC-2025

Украина в 2025/26 МГ вырастит 83 млн тонн зерновых и масличных, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне - прогноз УЗА

Инфляция в Украине в июне-2025 упала до 0,8%, в годовом измерении - до 14,3% - Госстат

"Укрэнерго" призвало экономно потреблять э/э в среду с 16:00 до 22:00

Выдача автобусных лицензий в I пол.-2025 упала до 176 из-за наполнения рынка и более жестких условий выдачи - ГСБТ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА