Интерфакс-Украина
14:58 27.03.2025

"ДТЭК" строит первую в Украине цифровую подстанцию благодаря гранту Франции на EUR11 млн - CEO

1 мин читать
"ДТЭК" строит первую в Украине цифровую подстанцию благодаря гранту Франции на EUR11 млн - CEO

Группа "ДТЭК" в сотрудничестве с американской GE Vernova строят первую в Украине цифровую подстанцию благодаря гранту от французского правительства в размере EUR11 млн, сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко в сети X в четверг.

"После завершения строительства она обеспечит электроэнергией более 65 тыс. домов", - написал он.

По словам CEO, современная цифровая электросеть является критически важным элементом для повышения энергетической устойчивости Украины, повышения производительности и способности удовлетворить будущий спрос на надежное электрообеспечение.

"Таким образом, она также закладывает основы (цифровая подстанция - ИФ-У) нашей будущей энергетической независимости и экономического восстановления Украины", - дополнил Тимченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

НБУ ожидаемо сохранил учетную ставку 15,5%

Держгеонадра реализовала "ГБЛ-1" Козицкого и Карела Островскую нефтегазовую площадь с превышением цены в 5,5 раза

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2025г на 47 тыс. б/с, в 2026г - на 93 тыс. б/с

Бизнес ожидает готовую систему еАкциза включая приложение и остальные компоненты

ЕИБ выделил EUR18 млн на энергоэффективную модернизацию 28 учреждений социальной инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА