Интерфакс-Украина
17:42 31.03.2025

Правительство перечислило ФРП 1,9 млрд грн для компенсации процентных ставок по "Доступным кредитам 5-7-9%" - Минэкономики

2 мин читать
Правительство перечислило ФРП 1,9 млрд грн для компенсации процентных ставок по "Доступным кредитам 5-7-9%" - Минэкономики

Кабинет Министров перечислил Фонду развития предпринимательства (ФРП) третий в этом году транш финансирования на 1,9 млрд грн для компенсации процентных ставок по кредитам, выданным предпринимателям по государственной программе "Доступные кредиты 5-7-9%" в марте, а также для покрытия долга перед банками за предыдущие периоды, сообщает пресс-служба Министерства экономики в понедельник.

"Суммарно с начала года правительство направило на эти цели уже 5,1 млрд грн. Выплаты осуществляются ритмично и без задержек в пределах предусмотренных 18 млрд грн на 2025 год. Благодаря программе предприниматели могут привлечь до 150 млн грн на инвестиционные цели - именно такие проекты сегодня являются приоритетными. В частности, государство стремится поддержать бизнес в зонах высокого военного риска", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономики Андрея Телюпы.

Он добавил, что для таких предприятий программа предусматривает сниженную ставку по инвестиционным кредитам - 1% годовых в течение первых 24 месяцев и 5% в дальнейшем.

По данным ФРП, с начала 2025 года на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы банки выдали 5,1 млрд грн. Бизнес, который работает в зоне высокого военного риска, привлек 4,3 млрд грн.

Чаще всего кредитуются предприятия, работающие в перерабатывающей промышленности, агросекторе и сфере торговли.

В Минэкономики подчеркнули, что среди регионов лидерами по суммам заключенных кредитных договоров являются Львовская, Днепропетровская, Киевская, Одесская, Харьковская, Винницкая, Полтавская области и Киев.

На сегодня участие в программе принимают 46 банков, наибольшее количество таких займов с начала действия программы выдали ""Приватбанк" (50,8 тыс.), "Ощадбанк" (16,7 тыс.) и "Укргазбанк" (6 тыс.).

Программа "Доступные кредиты 5-7-9%" является составляющей политики развития украинских производителей "Сделано в Украине" и направлена на стимулирование микро-, малого и среднего бизнеса через удешевление кредитных ресурсов за счет государственных компенсаций или государственных гарантий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минразвития планирует на 2026г соглашение о международных автоперевозках с Албанией и начало перевозок с Марокко

Госбюджет-2026 в случае продолжения войны требует увеличения расходов минимум на 325 млрд грн - Пидласа

Корпорация "Эталон" планирует выход на рынок грузовиков полной массой до 3,5 тонн

Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

Объем ипотечного кредитования в Украине в октябре-2025 уменьшился на 3,2% по сравнению с сентябрем - НБУ

Рост реального ВВП Украины ускорился до 3,6% в ноябре из-за более позднего сбора кукурузы - ИЭИ

Департамент международного сотрудничества НБУ остался под координацию Николайчука

Сохранение учетной ставки НБУ 15,5% поддержали 10 членов КМП, один был за снижение до 15% - НБУ

Численность коров в домохозяйствах сокращается, в промышленном секторе растет - аналитики

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА