Интерфакс-Украина
10:36 02.04.2025

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

1 мин читать
Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей
Фото: Pixabay

Самый тяжелый период для украинских сыроделов уже прошел, с падением цен на сырье рентабельность производства сыров увеличивается, сообщило отраслевое информационно-аналитическое агентство "Инфагро".

"Стимулируя продажи, операторы могут себе позволить широкое использование акционных продаж со снижением цен, которое часто достигает 25%, но базовые прайсы остаются неизменными. Если с осени снова подорожает сырье, то сыроделы будут иметь "запас прочности", чтобы не поднимать цены снова. В таком случае они просто смогут уменьшить объемы продаж через акции", - отметили аналитики.

Эксперты привлекли внимание, что торговые сети не хотят уступить своей маржинальности и часто закладывают около 25% наценки. Как для такого дорогого товара, это слишком много, отмечают аналитики. В странах ЕС торговые наценки сетей значительно скромнее. Например, в Венгрии недавно были введены ограничения наценки супермаркетов до 10% на 30 пищевых продуктов, из них 10 видов молочных, в том числе и сыр.

"Существенные акционные ценовые скидки на отечественные сыры и укрепление курса евро оказали определенное влияние на уменьшение объемов импорта товара. Это позволяет украинским производителям постепенно увеличивать выпуск сыра. Хотя производственные показатели в первом квартале еще остаются пока скромнее, чем в прошлом году", - резюмировали в "Инфагро".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федрезерв, вероятно, сможет существенно снизить ставку в течение года - глава ФРБ Чикаго

Расходы общего фонда госбюджета за 6 мес.-2025 выросли на 21,5% к 6 мес.-2024 - Минфин

В Минветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по программе "еОселя"

Если ситуация с РФ в ближайшие недели не изменится, бюджет-2026 для Сил обороны будут планировать на уровне 2025г. - Минфин

АМКУ разрешил основателю ОККО купить ООО "Кайрос-Холдинг"

ЕС вводит санкции в отношении РФПИ, его дочерних структур, а также полный запрет на транзакции еще с 22 банками из РФ

Мы ожидаем от МВФ продолжения и, возможно, увеличения поддержки в 2026 году - Пидласа

Совет ЕС постановил снизить верхний предел цены на нефть РФ до $47,6 за баррель

Украине необходимо определиться с бюджетным сценарием-2026 и иметь ясность в стратегии реформ - глава миссии МВФ

Трипольский паккомбинат за 6 мес. сохраняет незначительное сокращение выпуска гофротары

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА