Интерфакс-Украина
15:01 08.04.2025

Отключения э/э из-за похолодания не ожидаются

2 мин читать
Отключения э/э из-за похолодания не ожидаются

Похолодание не повлияло на стабильность энергетической системы Украины - в ней сохраняется баланс между выработкой и потреблением электроэнергии.

Об этом сообщил в.и.о. председателя Государственной инспекции энергетического надзора Украины (Госэнергонадзор) Анатолий Замулко в эфире телемарафона "Единые новости".

"Сегодня энергетики делают все возможное для балансировки энергосистемы, которое обеспечивается собственной генерацией и благодаря импорту электроэнергии из ЕС. Считаю, что период низких температур мы пройдем без отключений электроэнергии для бытовых потребителей", - сказал он.

В свою очередь, по информации НЭК "Укрэнерго", никакие меры ограничения пока не применяются, однако потребность в рациональном потреблении электроэнергии есть, поскольку ремонтные работы на энергетических объектах после российских атак продолжаются. В то же время из-за похолодания на всей территории страны потребление существенно возросло.

Как отметил системный оператор, снижение температуры воздуха обусловило рост количества потребителей, которые включают электрические устройства обогрева - камины, радиаторы, кондиционеры. При этом в связи с завершением отопительного сезона по решению большинства органов местного самоуправления с прошлой недели прекратили работу некоторые объекты генерации, которые не могут производить электроэнергию отдельно, без тепловой.

Ситуация дополнительно осложняется облачной погодой на части территории Украины, что обусловливает низкую эффективность работы солнечных электростанций.

"При таких условиях просим всех потребителей - как бытовых, так и бизнес - уменьшить использование мощных электроприборов и не включать несколько таких устройств одновременно в период с 8:00 до 21:00. Это позволит снизить нагрузку на энергосистему", - призвали в "Укрэнерго".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Оператор рынка" расширил образовательно-социальную программу о работе рынка направлением развития УХЭ

НКРЭКУ разрешила "Укрэнерго" выделить дополнительные 1,8 млрд грн на оплату э/э домСЭС за счет промышленной ВИЭ-генерации

Центр гумразминирования выплатил 4,476 млн грн фермеру за разминирование 1150 га на Херсонщине

Сливочное масло до Нового года может подешеветь на 30% - отраслевая ассоциация

"Леса Украины" в 2025 г. при закупках на 10 млрд грн смогло сэкономить 700 млн грн

"Нова пошта" с 1 декабря обновляет часть тарифов и вводит дополнительную оплату за получение посылок в почтоматах

В результате ракетной атаки ночью разрушены складские и производственные помещения "Текстиль-Контакта"

В Киеве разрушен логистический центр Novus, погибли четыре водителя

Группа компаний "Фавбет" подтвердила блокировку ее счетов

Атака РФ повредила инфраструктуру "Укрзализныци", однако движение поездов остается без изменений

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА