Интерфакс-Украина
17:10 08.04.2025

"Нафтогаз" планирует сотрудничество со скандинавскими Bergen Engines и Itera в сфере цифровизации добычи газа

1 мин читать
"Нафтогаз" планирует сотрудничество со скандинавскими Bergen Engines и Itera в сфере цифровизации добычи газа

Группа "Нафтогаз", норвежская Bergen Engines и скандинавская Itera обсудили возможности сотрудничества для цифровизации процессов добычи природного газа в Украине.

Об этом "Нафтогаз" сообщил по итогам встречи главы группы Романа Чумака с генеральным директором Bergen Engines Джоном Эриком Рёвом и операционным директором Itera Джоном Эриком Хёгбергом в Киеве во вторник.

"Речь идет о применении современных ИТ-решений, аналитики данных и облачных сервисов для повышения эффективности работы скважин", - отметили в компании.

Кроме того, Чумак поблагодарил партнеров за предоставленные газопоршневые установки, которые уже в следующем отопительном сезоне будут обеспечивать тепло и электроэнергию для двух крупных городов Украины.

"Мы благодарны за высокотехнологичное оборудование, которое укрепит энергетическую устойчивость наших громад. В условиях постоянных атак на энергосистему, надежные источники резервного питания - это не просто оборудование, а залог тепла и света в домах украинцев", - сказал он.

Bergen Engines - норвежская компания с более чем 75-летним опытом в разработке двигателей средней скорости для морских и наземных применений. Является одним из ведущих поставщиков технологий для энергетического перехода к нулевому углеродному следу.

Itera - скандинавская ИТ-компания, специализирующаяся на устойчивых цифровых трансформациях. Работает в восьми странах, включая Украину. Предоставляет услуги в сфере искусственного интеллекта, облачных технологий, аналитики и цифрового дизайна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал указ о синхронизации с 13 и 14 пакетами санкций ЕС

Соглашение по либерализации торговли - это новый этап в контексте процесса вступления Украины в ЕС - Еврокомиссия

Доходы общего фонда госбюджета в июне-2025 выросли на 63,4% к июню-2024 благодаря дивидендам и ERA

Доля NPL в банковском секторе в июне сократилась до 27,9% - НБУ

Согласованы ключевые принципы, на которых построят зону свободной торговли между Украиной и ЕС - Стефанишина

Кабмин прогнозирует ускорение роста ВВП Украины до 4,5% в 2026 г. и 5% в 2027 г. - Бюджетная декларация

ПриватБанк продаст "безнадежные" кредиты на сумму 5,2 млрд грн через СЕТАМ

Законопроект об увеличении расходов госбюджета-2025 на 449 млрд грн зарегистрирован в Раде

Масштабную приватизацию очень важно совместить с пенсионной реформой - секретарь Совета по поддержке предпринимательства Кацион

Жолнович отметила успешную работу ПФУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА