Интерфакс-Украина
10:46 10.04.2025

Минфин подготовил законопроект, предусматривающий ежегодную передачу данных в ГНС интернет-платформами

2 мин читать
Минфин подготовил законопроект, предусматривающий ежегодную передачу данных в ГНС интернет-платформами
Фото: https://www.freepik.com/

Налогообложение доходов с цифровых платформ (OLX, и Prom, и ROZETKA и др.) может стать реальным благодаря законопроекту Министерства финансов Украины по взысканию налогов с пользователей, им предусмотрена ежегодная передача данных о продавцах, совершивших хотя бы одну операцию в течение года, в Государственную налоговую службу (ГНС), сообщила народный депутат Нина Южанина.

"Также этим законопроектом предусмотрено, что такие цифровые платформы будут налоговыми агентами и должны удерживать из полученных (продавцами - физлицами) доходов НДФЛ и военный сбор. Более подробно о законопроекте позже, когда его зарегистрируют в ВРУ", - написала экс-глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики в Фейсбук в четверг.

Южанина подчеркнула, что на самом деле Минфином очень выборочно имплементируются положения документов ЕС и ОЭСР. Например, орган проигнорировал предусмотренные Директивой Совета (ЕС) 2021/514 от 22 марта 2021 (Директива DAC7) пороги операций в случае достижения которых данные продавца передаются в ГНС.

Она отметила, что в странах ЕС такие пороги действуют, и в налоговую передаются данные исключительно по тем продавцам, доход от продажи товаров которых превысил EUR2 тыс. или было осуществлено 30 и более продаж в год.

"У нас же, по мнению Минфина, должна передаваться информация обо всех без исключения операциях и облагаться налогом все средства физического лица с 1 гривны. И именно эта позиция Минфина была озвучена на рабочей группе по обсуждению этого проекта закона, на ней же прозвучали и другие вещи (о которых даже не хочу писать). Мало проблем у людей, так еще добавится", - добавила Южанина.

В свою очередь, 8 апреля ГНС сообщила, что не будет накладывать штрафы за продажу индивидуального имущества (личных вещей), осуществляемую гражданами на интернет-площадках, поскольку это не расценивается как основание для финансовой или админответственности за нарушение требований действующего налогового законодательства, однако систематическая продажа и одновременно однородный ассортимент товаров имеет признаки предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

"Информация, распространенная рядом медиа о том, что налоговая якобы начала штрафовать продавцов с OLX, Prom.ua, соцсетей и других платформ и автоматически отслеживает все денежные переводы на счета лиц, даже если они продают онлайн личные вещи, не соответствует действительности", - отметили в органе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря - на 25 б.п., как и ожидалось

ЕБРР предоставит гарантию Укрэксимбанку для новых энергокредитов на EUR100 млн

Украина получила 400 дополнительных квот для грузовых перевозок в Азербайджан и Боснию и Герцеговину

Монеты номиналом 10 копеек с 1 октября постепенно будут изыматься из обращения - НБУ

Украина намерена договориться с Австралией об устранении двойного налогообложения доходов - проект конвенции

ФГИУ выставил на приватизацию государственную долю в АО "Завод "Квант" в Киеве за 172,9 млн грн

Большой разрыв между средней и минимальной зарплатой на 2026 г. свидетельствует о высоком уровне теневой экономики - Жолнович

Объем нового строительства жилья в Украине в I пол.-2025 вырос на 45% - Госстат

Введение санкций против румынского порта Констанца может привести к подорожанию топлива - директор "А-95"

Посол ЕС призывает Украину к дальнейшим реформам энергосектора и построению независимого регулятора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА