Интерфакс-Украина
14:19 17.04.2025

НБУ ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2025 г. с 8,4% до 8,7%

2 мин читать
НБУ ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2025 г. с 8,4% до 8,7%
Фото: Pixabay

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз инфляции на 2025 год с 8,4% до 8,7% и сохранил ожидания ее возвращения к целевому уровню 5% в 2026 году.

"Инфляция вернется к снижению летом... Ожидаемое увеличение урожаев будет способствовать снижению продовольственной инфляции с III квартала 2025 года и ее стабилизации на сравнительно низком уровне в дальнейшем", - сказал глава НБУ Андрей Пышный во время пресс-брифинга в четверг.

Нацбанк также ухудшил прогноз базовой инфляции в этом году с 7,8% до 8,9%, немного улучшив его на следующий год - до 3,0% с 3,1%.

По словам главы НБУ, основное инфляционное давление постепенно будет ослабляться благодаря монетарной политике НБУ, улучшению в энергоснабжении и снижению напряженности на рынке труда. Дополнительным сдерживающим фактором станет падение цен на нефть из-за глобальных торговых противоречий.

Пышный отметил, что в первые месяцы года инфляция росла почти в соответствии с траекторией, предусмотренной предыдущим макропрогнозом НБУ, а в марте достигла 14,6% в годовом измерении.

Он объяснил такую динамику влиянием остаточных последствий слабых прошлогодних урожаев, дальнейшего роста цен на подакцизные товары, а также фундаментальных факторов - в частности ростом расходов бизнеса на энергоресурсы и оплату труда, а также устойчивым потребительским спросом.

"Мартовский опрос показал дальнейшее улучшение ожиданий домохозяйств, а статистика поисковых интернет-запросов - снижение внимания населения к теме инфляции с пиковых уровней в начале года", - сказал глава НБУ.

Пышный добавил, что инфляционные ожидания бизнеса и банков несколько ухудшились. В то же время, несмотря на рост инфляции в годовом измерении, общий уровень инфляционных ожиданий среди экономических агентов остается относительно стабильным.

Как сообщалось, инфляция в Украине, снизившаяся до 5,1% в 2023 году после скачка годом ранее до 26,6%, по итогам 2024 года выросла до 12,0%.

По данным Госстата, инфляция по итогам марта этого года выросла до 14,6% с 13,4% по итогам февраля, базовая - до 12,4% с 12,0%.

В январе НБУ уже ухудшал прогноз инфляции на 2025 год с 6,9% до 8,4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа над вариантами финансовой помощи Украине в 2026-2027гг продолжится - пресс-секретарь ЕК

Драйвером развития рынка офисов вместо IT становятся международные компании из сферы ОПК

Выдано семь кредитов "еОселя" с компенсацией ВПЛ на первичном рынке

Повышение грузовых тарифов может окончательно остановить восстановление производства на Ингулецком ГОКе - компания

Снижение ставки до конца 2025 г. предполагают 5 членов КМП, остальные 5 - не ранее января 2026 г.

Производство сливочного масла в октябре сократилось - аналитики

Зеленский подписал евроинтеграционный закон о государственной поддержке агросектора

Ограничения мощности для промышленности отменены, их возвращение прогнозируется с 16:00 до 22:00 - Минэнерго

Fitch подтвердило рейтинги Ощада, Укрэксима и Сенс "ССС", Укрэксиму повысило рейтинг устойчивости банка до "ccc-"

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА