Интерфакс-Украина
09:15 22.04.2025

Доллар США продолжает дешеветь к основным мировым валютам

2 мин читать
Доллар США продолжает дешеветь к основным мировым валютам

Доллар США продолжает дешеветь к евро, фунту стерлингов и иене на торгах во вторник.

Давление на американскую валюту оказывают опасения ухудшения экономики страны в результате торговой войны, развязанной Белым домом. Кроме того, нападки президента США Дональда Трампа на председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла создают опасения по поводу возможной политизации денежно-кредитной политики в стране, потенциального подрыва доверия к ФРС и ослабления доверия инвесторов к доллару, пишет Trading Economics.

В понедельник Трамп опубликовал новый пост в соцсети Truth Social, в котором назвал Пауэлла "крупным неудачником" и потребовал немедленного снижения ставок Федрезервом.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,2%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,25%.

В понедельник DXY обновил минимум с февраля 2022 года.

"Мы видим четкие сигналы того, что рынку не нравится даже идея о том, что президент может попытаться сместить главу ФРС", - отмечает Кришна Гуха из Evercore ISI, слова которого приводит CNBC.

Пара евро/доллар по данным на 7:55 кв во вторник подорожала до $1,1544 с $1,1514 на закрытие предыдущей сессии. Курс европейской валюты держится на максимуме с ноября 2021 года.

Стоимость фунта к доллару увеличилась до $1,3415 с $1,3381 накануне.

Курс доллара в паре с иеной опустился в ходе торгов до 139,99 иены со 140,87 иены по итогам предыдущих торгов. Он держится у минимума за 7 месяцев благодаря росту спроса на активы "тихой гавани" в условиях неопределенности, созданной политикой Трампа.

Курс доллара в паре с офшорным юанем вырос до 7,3100 юаня против 7,2935 юаня по итогам предыдущих торгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Maersk с 5 января повышает тарифы на импорт контейнеров в Украину

Новые тарифы на воду для небытовых потребителей водоканалов составят от 19,79 до 70,01 грн/куб. м - НКРЭКУ

НБУ в 2026г. проверит информационную безопасность и киберзащиту в 6 банках

НБУ обновил требования к расчету нормативов Н7/Н7к по значительным экспозициям

Украина привлекла более EUR83 млн от Европейского инвестбанка на развитие городов

Производитель и поставщик масла для нужд ВСУ оштрафован на 19,8 млн грн за недобросовестную конкуренцию

Комиссия конкурса на новую генмощность определила победителями 7 компаний на 316 МВт, отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух

Валютные интервенции НБУ на прошлой неделе уменьшились на 26,5%, гривня подорожала

На полях Украины остались неубранными 4 млн тонн кукурузы - брокеры

Ахметов утвердил $14 млн на продолжение работы "Сердце Азовстали" в 2026г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА