Интерфакс-Украина
15:04 23.04.2025

Алкогольная отрасль в марте 2025г сократила налоговые платежи на фоне роста выручки - Гетманцев

1 мин читать
Алкогольная отрасль в марте 2025г сократила налоговые платежи на фоне роста выручки - Гетманцев

Производители ликеро-водочных изделий в марте 2025 года снизили показатель эффективности по НДС до 4,5%, что на 1,8 процентного пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (6,3%), сообщил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в телеграм-канале.

По его словам, по данным РРО/ПРРО, розничная торговля отрасли в указанный период показала прирост выручки 12,99 млрд грн.

Он сообщил, что при росте общей выручки по стране средняя сумма выручки на одну лицензию в марте-2025 уменьшилась на 2% по сравнению с мартом-2024 года - до 124 тыс. грн.

Такой показатель связан со стремительным ростом количества выданных лицензий в этом году: количество действующих лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками с начала года увеличилось на 20,125 тыс. ед. по сравнению с декабрем прошлого года и составляет 104,677 тыс. ед. Как результат, в марте уплачено акцизного налога с произведенных в Украине изделий 685,5 млн грн, что на 3,2 млн грн, или на 0,5%, меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, пояснил народный депутат.

Руководитель парламентского комитета посоветовал Государственной налоговой службе срочно обратить внимание на отработку отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Автомагистраль-Пивдень" начинает реализацию инфраструктурного проекта в Румынии с бюджетом EUR460 млн

АМКУ разрешил "Кернелу" приобрести акции агрохолдинга "ИМК" в течение года

Киевсовет предлагает законодательно нормировать площадь земли для передачи в собственность без конкурса

ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

Действующий тариф на э/э для населения обеспечивает "Энергоатому" 49 млрд грн в год дополнительных остатков прибыли и амортизации

Оппонент Полтавского ГОКа в споре в ВС на 4,7 млрд грн подал заявку на банкротство предприятия - Ferrexpo

"Интерпайп" назначил новым гендиректором экс-главу представительства Tenaris в США

Переговоры о приобретении "Кернелом" агрохолдинга ИМК приостановлены

Цены на свинину могут снизиться из-за низкого покупательского спроса

Валютный контроль НБУ усложняет международные соглашения и сдерживает M&A - Chief Investment Officer компании umgi

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА