Интерфакс-Украина
11:45 24.04.2025

Только два комплексных плана развития громад в Украине утверждены на сегодня - Шуляк

1 мин читать
Только два комплексных плана развития громад в Украине утверждены на сегодня - Шуляк

На сегодня только две громады в Украине утвердили комплексные планы пространственного развития, парламент отсрочил завершение процесса их создания до 2028 года, сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

"Мы живем с очень устаревшей градостроительной информацией, поэтому Верховная Рада в 2021 году исправила эту ошибку и установила, что местные советы с 1 января 2025 года должны разработать новый вид документации - комплексный план пространственного развития. Однако парламент несколько недель назад отсрочил применение этого закона и перенес срок на 2028 год, потому что местные власти оказались не готовы", - рассказала народный депутат на конференции "Строительство и инфраструктура: ключевые отрасли роста экономики", организованной аналитическим центром We build Ukraine, в Киеве в четверг.

Она констатировала, что на сегодня на всю Украину только два пространственных плана сделаны и утверждены: один в Хмельницкой области и один в поселковой громаде в Харьковской области.

По словам Шуляк, отсутствие комплексных планов препятствует эффективной борьбе с коррупцией в сфере землеустройства и градостроительства и построения прозрачных и качественных правил в этих сферах. Кроме того, это мешает работе инвесторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ фиксирует спад чистого спроса на наличный доллар при неизменности спроса на евро

Прибыль добывающей отрасли Украины в 2024г удвоилась при росте выручки на 27,8% - исследование

BGV Group возобновляет работу заводов "Аэрок" и продажу продукции под брендом Poriston

Экспорт э/э в мае сократился на 41%, импорт вырос на 4% - DiXi Group

Бизнес призвал УЗ и Минразвития не повышать тарифы на перевозку контейнеров весом брутто более 26 тонн

НБУ ожидает более сдержанного роста цен, несмотря на потери урожая из-за заморозков

Нацбанк отрицает какое-либо негативное влияние от пропуска Украиной уплаты по ВВП-варрантам

ПУМБ запустил программу лизинга с/х техники и авто для ФЛП

НБУ оценивает в 2025 г. сокращение экспорта от возвращения на довоенный режим торговли с ЕС в $800 млн

Японское JICA предоставит Украине более $3 млрд за счет российских активов по механизму ERA

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА