Интерфакс-Украина
19:49 28.04.2025

МАГАТЭ указывает на отсутствие влияния на ядерную безопасность из-за масштабных сбоев в электроснабжении в Европе

1 мин читать
МАГАТЭ указывает на отсутствие влияния на ядерную безопасность из-за масштабных сбоев в электроснабжении в Европе

Международное агентство по атомной энергии получило подтверждение ядерного регулятора Испании о стабильности ситуации на АЭС и отсутствии влияния сбоев в электроснабжении на ядерную безопасность, сообщил его гендиректор Рафаэль Гросси.

"МАГАТЭ получило подтверждение ядерного регулятора Испании, что ситуация является стабильной и контролируемой и не влияет на ядерную безопасность или защиту", - написал он в сети Х.

По его словам, некоторые атомные электростанции используют резервное внешнее электроснабжение и постепенно восстанавливают внешнее электроснабжение.

Как сообщалось со ссылкой на испаноязычные СМИ, масштабные перебои в электроснабжении зафиксированы на значительной части территории Испании, включая столичный регион. В частности, отключение электроэнергии коснулось транспортной системы, включая работу аэропортов. Из метро Барселоны и Мадрида пришлось эвакуировать пассажиров. Светофоры в ряде городов не работают.

В столице Испании перенесли ряд матчей теннисного турнира Madrid Open. Местный оператор электросетей Red Electrica сообщил, что совместно с энергетическими компаниями работает над восстановлением электроснабжения.

Кроме того, фиксируют сбои в поставках электроэнергии в Португалии и части регионов Франции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА