Интерфакс-Украина
18:31 29.04.2025

В Украине вступили в силу новые правила проведения лабораторных исследований молокопродуктов на рынках

1 мин читать
В Украине вступили в силу новые правила проведения лабораторных исследований молокопродуктов на рынках

В Украине вступили в силу новые правила проведения лабораторных исследований (испытаний) молока и молочных продуктов на агропродовольственных рынках, утвержденные приказом Министерства аграрной политики и продовольствия №4150.

"Указанные правила помогут усовершенствовать систему контроля за безопасностью молочной продукции на агропродовольственном рынке, а следовательно обеспечить здоровье потребителей", - сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Подчеркивается, что с 29 апреля на агродопродовольственных рынках молоко и молочные продукты могут продаваться при наличии следующих документов:

- ветеринарного и/или идентификационного документа, удостоверяющего ветеринарно-санитарное и эпизоотическое благополучие хозяйства по производству молока по заразным болезням и состояние здоровья животного (животных). В документе должны быть указаны дата и результат исследования животного (животных) на субклинический мастит, дата прививки против сибирской язвы, исследования на туберкулез, лейкоз, бруцеллез и другие заболевания);

- экспертного заключения с результатами лабораторных исследований (испытаний) молока сырого и/или изготовленных из него молочных продуктов, выданного аккредитованной лабораторией, размещенной на агропродовольственном рынке.

Госпродпотребслужба совместно с Минагрополитики и швейцарско-украинской программой "Развитие торговли с высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины" наработали инфографику по алгоритму действий для реализации новых правил проведения лабораторных исследований молока и молочных продуктов, с которой можно ознакомиться на сайте ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА