Интерфакс-Украина
19:53 29.04.2025

Минфин понизил ставку годовых долларовых ОВГЗ до 4,17-4,25% годовых

2 мин читать
Минфин понизил ставку годовых долларовых ОВГЗ до 4,17-4,25% годовых

Министерство финансов на первичных аукционах во вторник благодаря рекордному спросу со стороны банков смогло снизить ставку доходности по новому выпуску годовых долларовых облигаций государственного внутреннего займа (ОВГЗ): ставка отсечения составила 4,25%, тогда как средневзвешенная - 4,17% годовых против 4,5% на предыдущем аукционе 25 марта, когда к продаже предлагались 11-мес. долларовые бумаги.

Согласно информации на сайте Минфина, при предложении $200 млн (здесь и далее по номиналу) спрос составил $1,03 млрд, доходность в конкурентных заявках колебалась в пределах от 4,0 до 4,49% годовых, было удовлетворено 107 заявок из 156.

Таким образом министерству удалось существенно компенсировать погашение на $281 млн, которое состоялось на прошлой неделе.

Что касается гривневых облигаций, то на аукционах по их размещению ставки остались неизменными: 16,35% по 16-мес. бумагам, 17,1% - по 21-мес. и 17,8 - по 36 мес.

В отличие от предыдущих аукционов спрос в этот раз сместился с самых длинных облигаций на самые короткие, так как это был выпуск военных облигаций. Но на всех аукционах спрос был ниже предложения, которое составляло 5 млрд на всех трех аукционах: на 16-мес. - 4,83 млрд грн, на 21-мес. - 0,70 млрд грн и на 36 мес. - 2,79 млрд грн.

Минфин, как и неделю назад, удовлетворил все поданные на аукционы заявки и привлек 8,51 млрд грн по сравнению с 9,01 млрд грн на предыдущих аукционах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Оператор рынка" расширил образовательно-социальную программу о работе рынка направлением развития УХЭ

НКРЭКУ разрешила "Укрэнерго" выделить дополнительные 1,8 млрд грн на оплату э/э домСЭС за счет промышленной ВИЭ-генерации

Центр гумразминирования выплатил 4,476 млн грн фермеру за разминирование 1150 га на Херсонщине

Сливочное масло до Нового года может подешеветь на 30% - отраслевая ассоциация

"Леса Украины" в 2025 г. при закупках на 10 млрд грн смогло сэкономить 700 млн грн

"Нова пошта" с 1 декабря обновляет часть тарифов и вводит дополнительную оплату за получение посылок в почтоматах

В результате ракетной атаки ночью разрушены складские и производственные помещения "Текстиль-Контакта"

Коррупция в энергетической сфере Украины имеет системный и многолетний характер - антикоррупционные органы

В Киеве разрушен логистический центр Novus, погибли четыре водителя

"Укрэнерго" ограничит энергопотребление во вторник в Киеве и нескольких областях большим объемом, чем прогнозировало

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА