Интерфакс-Украина
09:22 08.05.2025

Украина до конца года планирует принять пакет законов для интеграции в энергорынки ЕС - Галущенко

2 мин читать
Украина до конца года планирует принять пакет законов для интеграции в энергорынки ЕС - Галущенко

Украина до конца этого года планирует принять пакет законов для интеграции в энергорынки Европейского Союза и перейти к их полному внедрению в 2027 году, сообщило Министерство энергетики со ссылкой на главу ведомства Германа Галущенко.

"Процесс подготовки соответствующего законодательства достаточно сложный и требует времени. Но мы планируем принять необходимый пакет уже в этом году. Следующий год должен стать переходным периодом, а полноценное внедрение начнется уже с 2027 года", - отметил он в ходе встречи с директором Агентства ЕС по вопросам сотрудничества энергетических регуляторов (ACER) Кристианом Зинглерсеном 7 мая.

В Минэнерго дополнили, что важной составляющей процесса евроинтеграции является активизация сотрудничества между Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и ACER, прежде всего - в процессе внедрения стандартов и правил ЕС относительно прозрачности и предотвращения злоупотреблений на оптовых энергетических рынках.

Во время встречи стороны также обсудили возможности углубления взаимодействия путем обмена опытом, предоставления экспертной и технической поддержки, в частности по вопросам подготовки нормативной базы и гармонизации украинского законодательства с правилами и регламентами, регулирующими функционирование европейских рынков.

Как сообщалось со ссылкой на директора Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Артура Лорковски, Украина должна ускорить транспозицию интеграционного пакета по электроэнергетике и принять необходимое законодательство до июня этого года, чтобы присоединиться к единому рынку электроэнергии ЕС в первом квартале 2027 года, "когда для этого будет окно возможностей",

"Если этого не произойдет, интеграция в европейский энергорынок будет отложена на 2028 год", - сказал Лорковски на заседании Энергокомитета Верховной Рады 26 марта.

Ранее, в августе 2024 года проект закона "О внедрении Интеграционного пакета в сфере электроэнергии" (Electricity Integration Package) представило в Киеве Американское агентство по международному развитию (USAID) в своем Проекте энергетической безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экономика Украины продемонстрировала значительную устойчивость, но появились признаки замедления - Пакет расширения

Вакантность столичной торговой недвижимости снизилась до 12,9%

"Интерпайп" за 6 мес. снизил продажи железнодорожной продукции в Европе и Украине и нарастил в других странах включительно

НКРЭКУ одобрила тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в 786,74 грн/МВт*ч, для зеленой металлургии - в 428,63 грн/МВт*ч

Украина продолжает накапливать запасы газа в ПХГ после начала активного отопительного сезона

Новая программа МВФ не будет зависеть от предоставления репарационного кредита - Свириденко

Аграрии получили 245,9 млн грн страховых возмещений по программе "МетеоЗахист 2025"

Вопрос платежного баланса должен рассматриваться с базовым предположением достаточного международного финансирования - Пышный

Оценки деловой активности бизнеса в октябре несколько ухудшились, но остались в положительной зоне - НБУ

Правительство рассчитывает на 10-14 млн пользователей "Зимней поддержки" зимой 2025-2026 гг.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА