Интерфакс-Украина
13:10 12.05.2025

По украинскому морскому коридору экспортировано около 76 млн тонн зерна

2 мин читать
По украинскому морскому коридору экспортировано около 76 млн тонн зерна

Украинским морским коридором за время его работы было транспортировано 120 млн тонн грузов, из которых почти 76 млн тонн - зерно, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад и территорий Алексей Кулеба.

"120 миллионов тонн грузов перевезено Украинским морским коридором. Несмотря на все вызовы войны и атаки России на наши порты ... Из 120 миллионов тонн грузов 76 миллионов тонн - это агропродукция", - написал Кулеба на фейсбук-странице в понедельник.

Из украинских портов вышли почти 4,6 тыс суден, говорится в заметке.

Украинский коридор обеспечивает постоянную транспортировку продукции в 53 страны. Среди направлений страны Азии, Африки, Европы, Латинской Америки, отметил Кулеба.

"Для ряда регионов мира именно морской маршрут остается единственным логистически оправданным вариантом поставок. Сохранение стабильного экспорта обеспечивает доступ к продовольствию для миллионов людей в мире. А также сохраняется экономическая устойчивость нашей страны", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Он также отметил, что украинская логистика работает под обстрелами, в условиях постоянной угрозы. В прошлом году только в Одесской области воздушная тревога объявлялась более 800 раз. Совокупное время, когда работники портов были вынуждены прерывать операции и находиться в укрытиях, составляет более 32 суток. Несмотря на эти условия, логистический процесс не останавливался и обеспечивал стабильный экспорт, указал Кулеба.

В середине апреля этого года сообщалось, что Украинским морским коридором за время его работы было транспортировано 116 млн тонн грузов, из которых почти 73 млн тонн - зерно. В частности, в марте 2025 года этим путем было экспортировано 4,1 млн тонн зерновых, масличных и других сопутствующих товаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

АМКУ рекомендует НКРЭКУ упорядочить деятельность "Укрэнерго" по урегулированию небалансов

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Кабмин решил докапитализировать "Укрфинжитло" еще на 30 млрд грн гособлигациями

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА