Интерфакс-Украина
14:31 15.05.2025

Переговоры о приобретении "Кернелом" агрохолдинга ИМК приостановлены

2 мин читать
Переговоры о приобретении "Кернелом" агрохолдинга ИМК приостановлены

Переговоры о приобретении агрохолдингом "Кернел", одним из крупнейших в Украине, акций агрохолдинга ИМК (Индустриальная молочная компания) приостановлены, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Кернела".

"В марте 2025 года мажоритарный акционер ИМК Александр Петров рассматривал возможность продажи небольшой части своего пакета акций агрохолдинга "Кернелу". По состоянию на 15 мая 2025 года переговоры приостановлены", - написала директор по маркетингу и связям с инвесторами Юлия Андрушкина в ответ на запрос агентства.

Агрохолдинг "Кернел" в конце марта обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с заявлением о получении разрешения на приобретение контроля над агрохолдингом ИМК.

Акции обоих холдингов котируются на Варшавской фондовой бирже.

"О результатах рассмотрения заявления от 31.03.2025 о предоставлении разрешения компании "Кернел Холдинг С.А." (Люксембург) на приобретение контроля [вместе с компанией "Агровалей Лимитед"] над компанией "ИМК С.А." (IMC S.A.) (Люксембург) путем заключения акционерного соглашения между компаниями "Кернел Холдинг С. А.", "Агровалей Лимитед" и "ИМК С.А.", что обеспечит компании "Кернел Холдинг С.А." возможность оказывать решающее влияние на результаты голосований и/или принятия решений органами управления компании", - говорится в повестке дня заседания АМКУ в четверг.

Агрохолдинг "Кернел" является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

"Кернел" за первое полугодие 2025ФР (июль-декабрь 2024 года) увеличил чистую прибыль на 73% - до $77 млн, EBITDA - на 29%, до $287 млн, а выручку - на 22%, до $1 млрд 947 млн.

Агрохолдинг "ИМК" - интегрированная группа компаний, работающая в Сумской, Полтавской и Черниговской областях (север и центр Украины) в сегментах растениеводство, элеваторы и склады. Земельный банк - 116 тыс. га, мощности хранения - 554 тыс. тонн при урожае 2024 года 864 тыс. тонн.

ИМК завершил 2024 год с чистой прибылью $54,54 млн по сравнению с чистым убытком $21,03 млн в 2023 году. Выручка выросла на 52% - до $211,29 млн, валовая прибыль - в четыре раза, до $109,10 млн, нормализованная EBITDA - в 25 раз, до $86,11 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Автомагистраль-Пивдень" начинает реализацию инфраструктурного проекта в Румынии с бюджетом EUR460 млн

Киевсовет предлагает законодательно нормировать площадь земли для передачи в собственность без конкурса

ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

Действующий тариф на э/э для населения обеспечивает "Энергоатому" 49 млрд грн в год дополнительных остатков прибыли и амортизации

Оппонент Полтавского ГОКа в споре в ВС на 4,7 млрд грн подал заявку на банкротство предприятия - Ferrexpo

"Интерпайп" назначил новым гендиректором экс-главу представительства Tenaris в США

Цены на свинину могут снизиться из-за низкого покупательского спроса

Валютный контроль НБУ усложняет международные соглашения и сдерживает M&A - Chief Investment Officer компании umgi

Цены на свинину и борщевой набор в апреле существенно выросли, подешевели яйца и зелень

Швейцария профинансирует EUR6,4 млн взнос Украины за подписку на дополнительные акции ЕБРР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА