Интерфакс-Украина
12:23 02.06.2025

Предприятия АПК в I кв.-2025 возглавили рейтинг самых убыточных видов экономической деятельности - Южанина

1 мин читать
Предприятия АПК в I кв.-2025 возглавили рейтинг самых убыточных видов экономической деятельности - Южанина

По итогам первого квартала 2025 года 56,3% предприятий в отраслях АПК убыточны, что является худшим показателем среди всех видов экономической деятельности, которые обнародовала Государственная служба статистики за этот период, сообщила народный депутат Нина Южанина ("Европейская солидарность") в Телеграме.

Она отметила, что год назад убыточных предприятий в АПК было 38,2%, то есть их количество за год увеличилось на 18,1 процентного пункта (п.п.).

"Как изменится эта печальная статистика к концу 2025 года - неизвестно, но остановка уже на этой неделе "торгового безвиза" с ЕС, по оценкам бизнес-ассоциаций, наиболее негативно скажется именно для предприятий АПК, более 52% экспорта продукции которых приходится на страны ЕС", - напомнила парламентарий.

Южанина привела данные Министерства экономики, которое оценивает годовые потери от приостановления "торгового безвиза" с ЕС на уровне EUR2,9 млрд, и добавила, что предприятия ожидают значительно большие потери.

"Власть заигралась в кэшбеки и е-поддержки, не обеспечив сохранение внешних рынков сбыта для крупнейшей отрасли экономики", - резюмировала народный депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА