Интерфакс-Украина
13:21 05.06.2025

Кабмин усовершенствовал механизмы оборота побочных продуктов животного происхождения

1 мин читать
Кабмин усовершенствовал механизмы оборота побочных продуктов животного происхождения

Кабинет Министров принял постановление о реализации закона о побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком, который направлен на гармонизацию украинского законодательства с требованиями Европейского Союза, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В министерстве отметили, что постановление предусматривает определение правовых и организационных основ обеспечения надлежащего оборота побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки в частности путем утверждения порядка выдачи, переоформления, выдачи дубликата и аннулирования эксплуатационного разрешения, формы эксплуатационного разрешения, а также порядка осуществления государственной регистрации мощностей (объектов).

В правительстве убеждены, что постановление будет способствовать обороту безопасных побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки; созданию добросовестной и конкурентной среды в сфере производства и оборота побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки; эпизоотическому благополучию территории Украины; выполнению Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Также будут усовершенствованы механизмы государственного контроля за производством и оборотом побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие одновременно с законом № 1206-IX "О ветеринарной медицине".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ATM в торговле с ЕС затрагивает 17 тарифных квот, Украина надеется решить проблему на днях - Свириденко

НБУ оштрафовал "НоваПей" на 90,7 млн грн, ТАСкомбанк на 11 млн грн и "ПрофитГид" на 6,4 млн грн

Сумма предоставленных энергокредитов в мае уменьшилась в 5 раз, а сумма одобренных выросла в 13,5 раз - НБУ

НБУ ждет от правительства дополнительные аргументы продления валютных расчетов по группе товаров до 270 дней

Изменение уставов ОГТСУ и "Укрэнерго" направлено на усиление позиций руководителей компаний перед НС - Галущенко

Дефицит ржи и подорожание ржаного хлеба в 2025/2026 МГ будет 100% - отраслевая ассоциация

Минагрополитики не будет ограничивать экспорт масличных культур ради загрузки перерабатывающих предприятий - министр агрополитики

Поступления в местные бюджеты по НДФЛ выросли на 20%, по акцизному налогу - на 38% - Шмыгаль

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 4,6% - до $44,5 млрд

Украина за 2 мес. должна договорится об увеличении квот, иначе в августе-сентябре агроэкспорт в ЕС остановится

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА