Интерфакс-Украина
17:45 05.06.2025

Экспорт э/э в мае сократился на 41%, импорт вырос на 4% - DiXi Group

2 мин читать
Экспорт э/э в мае сократился на 41%, импорт вырос на 4% - DiXi Group

Украина в мае сократила экспорт электроэнергии по сравнению с апрелем на 41% - до 89,1 тыс. МВт*ч, нарастила импорт на 4% - до 194,1 тыс. МВт*ч, сообщил украинский аналитический центр в сфере энергетики и климата DiXi Group со ссылкой на ресурс Energy map.

"Поставки за границу уменьшились до 89,1 тыс. МВт*ч по сравнению с апрелем. В течение месяца экспорт э/э продолжался ежедневно и демонстрировал общую тенденцию к росту: если в начале мая объемы были относительно низкими, то с середины месяца они постепенно росли, достигнув пиковых значений в начале третьей декады", - говорится в его сообщении на фейсбук-странице.

Больше всего э/э было поставлено в Венгрию - 38% (34,1 тыс. МВт*ч), еще 28% (24,9 тыс. МВт*ч) - в Румынию, 18% (15,9 тыс. МВт*ч) - в Словакию, 16% (14,2 тыс. МВт*ч) - в Молдову.

Эксперты DiXi Group обращают внимание, что поставки в Польшу остаются отсутствующими более двух месяцев - последний раз они осуществлялись 16 марта.

"Объем импорта электроэнергии вырос на 4% - до 194,1 тыс. МВт*ч против 187 тыс. МВт*ч в апреле", - отмечается в сообщении.

Его распределение по странам следующее: 40% (77,4 тыс. МВт*ч) поступили из Венгрии, 19% (36 тыс. МВт*ч) - из Словакии, 17% (33,7 тыс. МВт*ч) - из Румынии, 16% (31,9 тыс. МВт*ч) - из Польши, 8% (15,2 тыс. МВт*ч) - из Молдовы.

Аналитики добавляют, что по сравнению с маем 2024 года (448,2 тыс. МВт*ч) импорт э/э упал в 2,3 раза.

"По майским итогам совокупный объем импорта превысил экспорт в 2,2 раза. В течение месяца только семь дней характеризовались положительным сальдо в торговле электроэнергией, большинство из них приходится на третью декаду", - резюмирует DiXi Group.

Как сообщалось, Украина в апреле 2025 года удвоила экспорт электроэнергии по сравнению с мартом - до 151,6 тыс. МВт*ч, импорт сократился почти на треть - до 187 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

MIGA предоставило EUR185 млн гарантий BNP Paribas и ING Bank для увеличения операций их дочерних банков в Украине

Дефицит бюджета Украины с расходами на оборону 5% ВВП составлял бы 0,2%, это хорошая стартовая позиция после войны - Марченко

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА