Интерфакс-Украина
14:22 06.06.2025

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 4,6% - до $44,5 млрд

2 мин читать
Международные резервы Украины в мае уменьшились на 4,6% - до $44,5 млрд

Международные резервы Украины по состоянию на 1 июня 2025 года составили $44,54 млрд, что на 4,6%, или на $2,15 млрд меньше, чем месяц назад, свидетельствует статистика Национального банка Украины (НБУ).

"Такая динамика обусловлена валютными интервенциями НБУ и долговыми выплатами страны в иностранной валюте", - поясняется на сайте центробанка в пятницу.

Сообщается, что эти расходы были лишь частично покрыты поступлениями от международных партнеров и размещением валютных ОВГЗ.

Несмотря на сокращение, международные резервы остаются выше, чем в начале года, и являются достаточными для поддержания стабильности валютного рынка и обеспечивают финансирование 5,4 месяца будущего импорта, подчеркнул НБУ.

По его данным, чистые международные резервы Украины в мае уменьшились на 6,5%, или на $2,08 млрд, - до $29,96 млрд.

Национальный банк уточнил, что изменение объема международных резервов также частично связано с его операциями на валютном рынке. Согласно балансовым данным, в мае НБУ продал $2,96 млрд и купил лишь $1,3 млн, поэтому чистая продажа валюты составила $2,96 млрд.

Также и повлияли на резервы поступления в пользу правительства и выплаты по обслуживанию и погашению государственного долга.

По данным НБУ, в апреле на валютные счета правительства Украины в центробанке поступило $1,35 млрд. Из этой суммы: $1,12 млрд - от международных партнеров, в том числе в рамках инициативы G7 ERA, $0,22 млрд - от размещения валютных ОВГЗ.

Отдельно Украина направила $310,1 млн за обслуживание и погашение государственного долга, в том числе $184,4 млн - обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, $67,1 млн - обслуживание и погашение долга перед ЕИБ, $30,2 млн - обслуживание и погашение долга перед ЕБРР и $28,4 млн - уплата другим международным кредиторам.

Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду $296,3 млн.

Отмечается, что на изменение резервов повлияла также переоценка финансовых инструментов, которая увеличила резервы на $55,8 млн.

Как сообщалось, Нацбанк в апреле повысил прогноз международных резервов на конец этого года с $40,5 млрд до $57,6 млрд благодаря ожидаемому поступлению внешнего финансирования по механизму ERA - за счет замороженных российских активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Производство сливочного масла в октябре сократилось - аналитики

Зеленский подписал евроинтеграционный закон о государственной поддержке агросектора

Ограничения мощности для промышленности отменены, их возвращение прогнозируется с 16:00 до 22:00 - Минэнерго

Fitch подтвердило рейтинги Ощада, Укрэксима и Сенс "ССС", Укрэксиму повысило рейтинг устойчивости банка до "ccc-"

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

"Укрзализныця" планирует довести евроколею до Львова до конца 2027г - председатель правления

Кабмин временно продлил запрет экспорта необработанной древесины накануне завершения моратория

Fitch подтвердило рейтинг ПроКредит Банка на уровне "CCC"

ЕИБ рассматривает финансирование проекта обеспечения Николаева питьевой водой стоимостью EUR70 млн

Участниками программы "ВідновиДІМ" теперь могут быть только ОСМД с повреждениями от 1 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА