Интерфакс-Украина
15:15 06.06.2025

Минагрополитики не будет ограничивать экспорт масличных культур ради загрузки перерабатывающих предприятий - министр агрополитики

2 мин читать
Минагрополитики не будет ограничивать экспорт масличных культур ради загрузки перерабатывающих предприятий - министр агрополитики

Никаких заявлений о пошлинах или ограничении экспорта масличных культур Министерство аграрной политики и продовольствия пока не рассматривает, подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль во время заседания парламента в пятницу.

Министр отметил, что Министерство аграрной политики и продовольствия на постоянной основе анализирует экономическую ситуацию в стране относительно агросектора, а также вместе с государственными учреждениями прорабатывает и моделирует возможные сценарии развития отечественного АПК.

"Никаких заявлений о пошлинах или о каких-то ограничениях экспорта со стороны Минагрополитики не поступало", - заверил Коваль.

По его информации, сейчас в государстве очень неплохая ситуация с инвестированием в мощности переработки.

Министр подчеркнул, что украинский агросектор по состоянию на 2025 год имеет 22 млн тонн мощностей для переработки масличных культур - это мощности по подсолнечнику, рапсу и сое. Основным сырьем для переработки сейчас является подсолнечник, которого перерабатывается около 97%, а в виде сырья экспортируется только 3%.

"Мы ожидаем средний урожай (масличных культур - ИФ-У) в пределах 12-14 млн тонн. То есть фактически имеем дефицит сырья для перерабатывающих заводов", - признал Коваль.

Он обратил внимание, что проблему имеющегося в Украине профицита мощностей переработки можно решить путем расширения переработки других видов сырья.

"В рамках анализа видим четко, что культуры к переработке, например, сои - 6 млн тонн, рапса - 3,6 млн тонн. Это для того, чтобы дозагрузить наши заводы", - резюмировал министр агрополитики и добавил, что Минагрополитики не ставит перед собой цель, чтобы фермер пострадал, и ищет варианты выхода из ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ATM в торговле с ЕС затрагивает 17 тарифных квот, Украина надеется решить проблему на днях - Свириденко

НБУ оштрафовал "НоваПей" на 90,7 млн грн, ТАСкомбанк на 11 млн грн и "ПрофитГид" на 6,4 млн грн

Сумма предоставленных энергокредитов в мае уменьшилась в 5 раз, а сумма одобренных выросла в 13,5 раз - НБУ

НБУ ждет от правительства дополнительные аргументы продления валютных расчетов по группе товаров до 270 дней

Изменение уставов ОГТСУ и "Укрэнерго" направлено на усиление позиций руководителей компаний перед НС - Галущенко

Дефицит ржи и подорожание ржаного хлеба в 2025/2026 МГ будет 100% - отраслевая ассоциация

Поступления в местные бюджеты по НДФЛ выросли на 20%, по акцизному налогу - на 38% - Шмыгаль

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 4,6% - до $44,5 млрд

Украина за 2 мес. должна договорится об увеличении квот, иначе в августе-сентябре агроэкспорт в ЕС остановится

Будущий объем квот может быть не такой, как в предыдущих условиях либерализации торговли, допускает Стефанишина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА