Интерфакс-Украина
13:19 11.06.2025

Украина должна пройти лето без дефицита электричества - глава "Укрэнерго"

1 мин читать
Украина должна пройти лето без дефицита электричества - глава "Укрэнерго"

Ситуация в энергосистеме остается полностью контролируемой, что позволяет прогнозировать прохождение лета без дефицита э/э, и только повреждение энергообъектов в результате обстрелов может изменить ситуацию, сообщил врио председателя правления НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.

"Меня часто спрашивают, как будет с электричеством летом. Сегодня ситуация в энергосистеме абсолютно контролируемая и нормальная. Мы почти полностью покрываем потребление внутри страны. Привлечение импорта коммерческое. Мы также экспортируем э/э. Если вынести за скобки вопрос, будут обстрелы или нет, то у меня нет сомнений, что мы нормально пройдем летний, осенний периоды, а также вовремя и качественно подготовимся к зиме", - сказал он на Energy day 2025 от Европейской бизнес ассоциации, который проходит в Киеве в среду.

"Если не будут стрелять (оккупанты - ИФ-У), то отключений света летом не будет", - добавил Брехт в комментарии журналистам в кулуарах конференции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Требования к рейтингам финнадежности перестраховщиков-нерезидентов не применяются при заключении договоров страхования военных рисков - НБУ

ГНС во ІІ кв. фиксирует снижение на 40% количества предприятий, декларирующих низкие выручки

Минобразования просит предусмотреть еще 35 млн грн на Фонд президента по поддержке образования, науки и спорта в проекте госбюджета-2026

Социальный комитет Рады рекомендует предусмотреть прожиточный минимум в 8,2 тыс. грн и минимальную зарплату в 9,7 тыс. грн в 2026 г.

Непогода частично обесточила 27 населенных пунктов в Одесской области

Ассоциация прифронтовых городов призывает Кабмин и Раду учесть их предложения в госбюджет-2026

Финкомитет Рады снова рекомендовал законопроект о НУР ко 2-му чтению - Гетманцев

РФ нанесла удары по энергообъектам в Черниговской области, есть отключения

Киев в течение года хочет закупить 40 односекционных троллейбусов за 1 млрд грн

Чайный бизнес из Днепра Teahouse получит грант на восстановление оборудования после атаки РФ - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА