Интерфакс-Украина
10:15 20.10.2025

Зеленский: Понимаем, где брать газ на $2 млрд в случае необходимости

1 мин читать
Зеленский: Понимаем, где брать газ на $2 млрд в случае необходимости

Украина достигла договоренностей по газоснабжению на $2 млрд в случае сложной ситуации, часть траншей уже найдена, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"У премьер-министра Юлии Свириденко положительные договоренности со Словакией. Договоренности у премьер-министра Свириденко и министра энергетики Светланы Гринчук с энергетическими компаниями в Америке также положительные. Понимаем, где брать газ на сумму около 2 миллиардов долларов США. Если нам понадобится", - сказал Зеленский во время общения с журналистами в воскресенье.

Президент пояснил, что Норвегия выделила грантом по $100 млн и также выделит еще один январский транш. Также соответствующие гранты есть еще у нескольких стран, и есть договоренность с украинскими банками.

"По LNG американскому есть договоренность: если мы захотим, будет заходить из Польши, польский терминал. Дополнительный газ мы можем брать также из Греции, мы договаривались с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом. Есть понимание и с другими странами, есть договоренности. С Азербайджаном также есть", - добавил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА