Интерфакс-Украина
13:16 19.06.2025

Украина привлечет значительные потоки капитала в течение следующего десятилетия, если восстановление будет продолжаться по плану, - Лагард

2 мин читать
Украина привлечет значительные потоки капитала в течение следующего десятилетия, если восстановление будет продолжаться по плану, - Лагард

Значительные потоки капитала могут быть привлечены Украиной в течение следующего десятилетия при условии, если восстановление будет продолжаться по плану, но без соответствующих гарантий этот капитал рискует быть неправильно распределенным, что подрывает долгосрочную производительность вместо ее укрепления, считает президент Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

"Есть обнадеживающие признаки. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли уже способствовали значительным реформам в финансовом секторе. Банковское регулирование в Украине сейчас соответствует более чем 75% стандартам ЕС, охватывая такие важные сферы, как достаточность капитала, управление и аудит", - отметила она на ІХ Ежегодной исследовательской конференции "Экономическая и финансовая интеграция в мире возмущений и фрагментации" в Киеве в четверг.

По мнению Лагард, этому также способствует введение Нацбанком Украины (НБУ) модели надзора, основанной на оценке рисков, которая была вдохновлена Единым надзорным механизмом - системой банковского надзора в Европе.

Она отметила, что несмотря на чрезвычайно сложные обстоятельства, Украина также модернизирует свои рынки капитала - консолидирует биржи, модернизирует системы расчетов и усиливает регуляторное обеспечение для привлечения долгосрочных инвесторов.

"Эти реформы уже дают результаты: в 2023 году банковский сектор Украины оставался прибыльным и хорошо капитализированным, несмотря на войну - результат, который был бы немыслим десять лет назад", - подчеркнула она.

Лагард добавила, что если Украина продолжит курс на институциональные реформы и адаптацию своей экономики к новым возможностям, несмотря на бурную ситуацию, она может стать важным двигателем роста и ключевым фактором будущего региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес призвал правительство и Раду отменить вывозную пошлину на сою и рапс

"Киевтеплоэнерго" заявляет об очередном обыске офиса Нацполицией и безосновательном срыве работы предприятия

Украина и ЕБРР заключили очередное грантовое соглашение для реализации проектов на ЧАЭС

Региональными программами компенсаций в рамках "еОсели" воспользовались 1,2 тыс. заемщиков

Apartel resorts ищет участок под пятизвездочный отель в центре Львова

НБУ разрешил покупку валюты для почтовых отправлений в США и урегулировал вопрос различных лимитов

Средняя инвестиция в украинскую курортную недвижимость выросла до $150-200 тыс.

"Укрнафта" ребрендировала восемь бывших АЗК Shell в Киевской области

Правительство продлило на ОЗП 2025/2026 проект помощи населению прифронтовых регионов LNG, включив в него Запорожье

Sky Bank аккредитовал для участия в программе "еОселя" проект "Интергал-Буда" во Львове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА