Интерфакс-Украина
21:59 19.06.2025

Кабмин сменил независимых членов наблюдательного совета Сенс Банка

3 мин читать
Кабмин сменил независимых членов наблюдательного совета Сенс Банка

Правительство назначило 6 новых независимых членов наблюдательного совета государственного Сенс Банка (Киев) сроком на 3 года, среди которых экс-главы правления Кредобанка и Сведбанк Франчайз, экс-член правления Укрэксимбанка и экс-министр экономики Польши.

Соответствующее распоряжение №580 Кабинет министров принял 18 июня 2025 года и этим документом одновременно прекратил полномочия назначенных в 2023 году после национализации банка независимых членов наблюдательного совета Шевки Аджунера, Ростислава Дюка и Андрея Пронченко.

Как уточнил банк в системе раскрытия НКЦБФР, Пронченко досрочно прекратил свои полномочия еще с 13 апреля этого года на основании поданного заявления.

Среди назначенных новых независимых членов совета основатель и генеральный директор компании "Финансовые консультанты Трезубец" Олег Мистюк сейчас также является независимым членом наблюдательных советов Национального депозитария Украины, ГП "Полиграфкомбинат Украина", а до этого в 2022-2024 гг он был старшим советником гендиректора созданного при кабмине "Украинаинвест", в 2021 году председателем наблюдательного совета Экспортно-кредитного агентства Украины как независимый член, а в 2014-2018 гг - гендиректором Киевского инвестиционного агентства ("Киевинвест") Киевского городского совета.

Новый член совета Александр Щур в 2000-2024 гг работал в государственном Укрэксимбанке, где был членом правления и председателем комитета по управлению активами и пассивами, председателем кредитного комитета и начальником управления внешних заимствований.

В совет также вошел член правления и финдиректор государственного ЧАО "Украинская финансовая жилищная компания" ("Укрфинжитло") Николай Гладышенко, который до этого, в 2015-2022 гг занимался адвокатской деятельностью.

Кроме того, членами совета стали три иностранца. Среди них Петр Новак, который в 2022-2024 гг был членом правления, директором по информационным технологиям и техническим директором АО ПЗУ, в 2021-2022 гг министром экономического развития и технологий Польши, а в 2018 - 2020 гг - председателем польской Комиссии по надзору за аудиторской деятельностью.

Ежи Яцек Шугаев в 2018-2024 гг был председателем правления КредоБанка, а Ева Каролина Маргарета де Фальк является независимым директором и председателем аудиторского комитета совета директоров АО Бетссон, главным юрисконсультом АО Команда Оливия, независимым членом совета директоров и председателем комитета по рискам и аудиту совета директоров АО Скандиабанкен, гендиректором и председателем совета АО Де Фальк Консалтинг. Кроме того, в 2021-2023 гг она возглавляла АО Холдинг Тессин Нордик и АО Тессин Нордик, а в 2016-2019 гг - АО Сведбанк Франчайз.

Отмечается, что срок полномочий членов наблюдательного совета составляет три года с даты вступления в должность всех членов наблюдательного совета, который состоится в случае согласования их кандидатур Нацбанком.

Как сообщалось, первый после национализации Сенс Банка наблюдательный совет был сформирован в сокращенном составе из пяти членов во главе с экс-главой представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунером в июле 2023 года. Представителями государства в ней остаются Андрей Свистун и Владислав Власюк.

По состоянию на начало этого года по общим активам Сенс Банк занимал 9 место (143,73 млрд грн, или 3,85%) среди 61 украинского банка.

Источник: https://www.kmu.gov.ua/npas/deiaki-pytannia-diialnosti-aktsionernoho-tovarystva-s580180625

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк и Укрэксимбанк временно закрыли торгово-офисный комплекс Gulliver, обвиняют экс-владельца

Улютин призвал громады дофинансировать льготные кредиты на жилье для переселенцев

Ощадбанк в III кв.-2025 увеличил чистую прибыль на 38,6%

Кабмин установил показатель экономии энергии в зданиях органов госвласти

Рост молочных ферм в Украине и увеличение квот на поставки молокопродукции в ЕС дают основания для оптимизма - СМПУ

Торговый баланс кондитерской отрасли Украины положительный, торговое соглашение с ЕС - это шанс выжить для кондитеров – "Укркондпром"

В Украине к теплоснабжению подключены 62% потребителей

Украина получила $177 млн от Всемирного банка на поддержку здравоохранения и фискального управления

"Укрэнерго" возобновило ограничения электроснабжения во всех регионах до 22:00

Вклад "ДТЭК Киевские электросети" в поддержку сетей столицы до конца года превысит 1 млрд грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА