Интерфакс-Украина
13:49 24.06.2025

Гетманцев предлагает исключить представителей ОГП, НАБУ, БЭБ и других служб из перечня тех, кто может претендовать на льготную ипотеку

1 мин читать
Гетманцев предлагает исключить представителей ОГП, НАБУ, БЭБ и других служб из перечня тех, кто может претендовать на льготную ипотеку

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предлагает ограничить доступ к льготной ипотеке для силовиков, которые не принимали непосредственного участия в боевых действиях, в частности, прокуроров Офиса генпрокурора, работников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), Государственного бюро расследований (ГБР), Бюро экономической безопасности (БЭБ) и других служб.

"Отдельно нужно проработать вопрос пользования льготными условиями кредитования (как это предусмотрено для военных) для тех, кто не принимал непосредственного участия в обороне нашего государства", - написал председатель комитета Даниил Гетманцев в телеграм-канале во вторник.

Отмечается, что комитет предлагает исключить прокуроров Офиса генерального прокурора, работников НАБУ, ГБР, БЭБ, сотрудников Службы судебной охраны, а также представителей других силовых и оборонных органов, которые не принимали непосредственного участия в противодействии вооруженной агрессии и не находились в районах проведения соответствующих мероприятий по обеспечению национальной безопасности.

"Мы также рекомендуем Министерству обороны Украины и Генеральному штабу установить четкий перечень документов для каждой категории военнослужащих, на основании которых финансовые учреждения обязаны применять льготу, предусмотренную частью 15 статьи 14 ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", - добавил Гетманцев.

Как сообщалось, финкомитет предлагает увеличить финансирование ипотечной программы "еОселя" за счет неэффективных программ Министерства экономики, в частности, "Национального кэшбека".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава финкомитета Рады будет настаивать на допуске иностранных операторов лотерей на украинский рынок

БЭБ начало сбор сообщений об экономических правонарушениях по продаже техники и электроники

Решение АМКУ об отсутствии нарушений ПриватБанком на рынке торгового эквайринга свидетельствует о том, что рынок был конкурентным - юристы

EUR5 млн будет выделено на импорт газа из EUR25 млн поддержки энергосистемы Украины - глава МИД Нидерландов

Резиденты Defence City освобождены от налога на недвижимость и землю до 2036г или вступления Украины в ЕС - ГНС

В Украине создан фонд Food4Impact с бюджетом EUR150 млн для финансирования агробизнеса

"Укрэнерго" накопило аварийный запас оборудования втрое больше норматива - глава компании

Украина за последние три месяца привлекла EUR113 млн помощи для энергетики, еще EUR33,1 задекларированы - замглавы Минэнерго

"Укрэнерго" работает над увеличением пропускной способности интерконнекторов и максимальным пропуском импорта э/э

Украина нуждается в дополнительных $1,9 млрд для импорта газа, значительную часть из которых уже привлекли - глава "Нафтогаза"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА