Экономика

Верховный Суд подтвердил правомерность решений НБУ по выводу с рынка Мегабанка

Верховный Суд окончательно признал правомерным решение Национального банка Украины (НБУ) об отнесении Мегабанка к категории неплатежеспособных.

"Верховный Суд 24 июня 2025 года, рассмотрев кассационную жалобу Национального банка, отменил решение судов предыдущих инстанций и подтвердил правомерность решения Национального банка об отнесении Мегабанка к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении регулятора в пятницу.

Верховный Суд в постановлении подчеркнул, что НБУ действовал в пределах своих полномочий, предусмотренных законами "О Национальном банке Украины" и "О банках и банковской деятельности". Регулятор имел право проводить проверки, применять профессиональное суждение и признавать банки неплатежеспособными, если те не устранили нарушения в течение 120 дней после признания проблемными - даже в условиях военного положения.

Суд подчеркнул, что профессиональное суждение НБУ является презумптивно достоверным и не подлежит переоценке судами, если нет очевидных нарушений или превышения полномочий. Такой подход соответствует международной практике, поскольку НБУ имеет уникальную экспертизу в финансовой сфере.

Нацбанк неоднократно предупреждал руководство Мегабанка о серьезных рисках, а выявленные нарушения свидетельствовали о несоответствии модели банка требованиям по капиталу, ликвидности и управлению рисками.

Как отметил представитель НБУ Виктор Григорчук, проблемы банка возникли еще до войны, и нарушения нормативов создавали угрозу как для клиентов, так и для стабильности финансовой системы.

Как сообщалось, Мегабанк был признан неплатежеспособным 2 июня 2022 года, в августе того же года владелец существенного участия банка Виктор Субботин подал иск в суд с требованием признать это решение НБУ незаконным и отменить его.

Однако суды первой и апелляционной инстанций поставили под сомнение профессиональное суждение регулятора, не учтя его полномочия по выводу банков с рынка в установленные законом сроки. Они также приняли аргументы истца о форс-мажорных обстоятельствах, хотя те не освобождали банк от соблюдения требований, действующих еще до введения военного положения. В результате эти суды без правовых оснований удовлетворили иск Субботина.

По данным НБУ, основными акционерами финучреждения на 1 января 2022 года были Виктор Субботин - 60,74% (прямое и опосредованное участие), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - 11,3%, Немецкий банк развития KfW - 11,3%, Максим Ефимов - 9,8%, Елена Субботина - 7,8% и Международная финансовая корпорация (IFC) - 4,5%.

По данным НБУ, по состоянию на 1 марта 2022 года по размеру активов Мегабанк занимал 24-е место (11,1 млрд грн) среди 69 банков страны.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ