Интерфакс-Украина
18:59 01.07.2025

Проверка добропорядочности и соответствия главы и членов НКЦБФР продлена на месяц - программа с МВФ

2 мин читать
Проверка добропорядочности и соответствия главы и членов НКЦБФР продлена на месяц - программа с МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) начал проверку главы и членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), а также перенес срок ее завершения с конца июня на конец августа 2025 года.

"Проверка базируется на обновленном кодексе этики, подготовленном по консультации со Всемирным банком (ВБ) и принятом в рамках внедрения стандартов IOSCO, и содержит новые правила относительно конфликта интересов. К сожалению, процесс закупки привел к неоднократным задержкам с началом проверки, которая сейчас продолжается, и сотрудники следят за ее ходом", - говорится в обновленной по результатам восьмого пересмотра программе расширенного финансирования EFF с МВФ, обнародованной Фондом во вторник.

Поясняется, что с целью усиления ограничений на движение капитала НКЦБФР в середине июня 2025 года выдала постановление, которое требует, чтобы операции с внебиржевыми валютными облигациями, осуществляемые небанковскими учреждениями, проводились через Расчетный центр (РЦ).

"НКЦБФР постепенно работает над укреплением управления и операционной способности с целью подготовки к внедрению принципов IOSCO и согласования мер по движению капитала для небанковских учреждений с применяемыми к банкам. НКЦБФР продолжает решать проблему хронического дефицита операционной способности после увольнения примерно трети опытных сотрудников в течение прошлого года", - отметил МВФ, подчеркнув при этом, что вызовы являются значительными.

В организации объясняют, что среди препятствий - трудности с привлечением новых сотрудников, в частности учитывая уровень заработной платы, необходимость обучения новых сотрудников и значительная нагрузка, связанная с реформами инфраструктуры финрынков, необходимыми для поддержки восстановления и реконструкции.

МВФ также обязал НБУ и НКЦБФР подготовить до конца октября-2025 приоритетный план реформ инфраструктуры финрынка в консультации с международными финансовыми организациями (МФО) и другими заинтересованными сторонами, который будет направлен на максимальное использование возможностей для привлечения частного капитала.

Предполагается, что дорожная карта определит меры для дальнейшей координации и развития государственных, частных и государственно-частных проектов, взаимодействия с отраслью по реформам рыночных инструментов, установления приоритетности новых рыночных инструментов, в частности секьюритизации, обеспеченных облигаций, синдицированных кредитов, субпартисипации в кредитах, а также реформирования существующих инвестиционных механизмов (включая совместные инвестиционные инструменты) и кредитных инструментов (таких как факторинг и лизинг).

К тому же до конца августа 2025 года НКЦБФР должен утвердить обновленный Единый проектный портфель осуществления публичных инвестиций, а также подготовить до конца марта 2026 года законодательные предложения по приведению секьюритизации и облигаций в соответствие с международными стандартами.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" обсуждает будущее вагоноремонтного направления с бизнесом с опциями аренды, продажи и ГЧП

Perfect Group вышел из двух совместных с Saga Development проектов ЖК

Киевский ТРЦ "РайON" расширит tenant mix благодаря оптимизации площади супермаркета

Совет НБУ в пятницу рассмотрит вопрос увольнения Рожковой с должности 1-й замглавы Нацбанка

Украина 1-15 августа десять раз лидировала по цене э/э на спотовом рынке в Европе

США ввели санкции против российского платежного агента А7 и криптобиржи Grinex

Украина в июле незначительно уменьшила импорт электрогенераторов к июню-2025, аккумуляторов - на 7%

Директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко возглавила АРМА

Релокация становится частью стратегии развития украинских предприятий, ее юридические аспекты в украинском законодательстве не определены - юристы

Реальный ВВП Украины в июле сократился на 1%, однако в целом рост экономики во II кв. составил 1,7% - ИЭИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА