Интерфакс-Украина
14:36 11.07.2025

Всемирный банк предоставит $50 млн гранта для восстановления сельского хозяйства Украины

2 мин читать
Всемирный банк предоставит $50 млн гранта для восстановления сельского хозяйства Украины
Фото: https://www.facebook.com/

Украина и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) в рамках проходящей в Риме Конференции по восстановлению Украины подписали соглашение о дополнительном финансировании на сумму $50 млн, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Согласно сообщению, финансирование предоставляется в рамках "Экстренного проекта предоставления инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины" (ARISE) Всемирного банка в виде гранта из Целевого фонда поддержки, восстановления и реформирования Украины (URTF). Средства будут направлены на поддержку малых фермерских хозяйств, которые смогут направить его на поддержку своего развития.

"Украина является одним из ключевых поставщиков продовольствия в мире, и стабильность аграрного производства в нашей стране имеет критическое значение для глобальной продовольственной безопасности. (...) Предоставление дополнительного грантового финансирования в рамках действующего совместного со Всемирным банком проекта ARISE является чрезвычайно своевременным и необходимым для непрерывного доступа к финансированию аграрного бизнеса Украины", - отметил министр финансов Сергей Марченко, слова которого приведены в пресс-релизе.

Он добавил, что проект ARISE с 2023 года уже поддержал тысячи малых фермерских хозяйств Украины.

Министр поблагодарил команду Всемирного банка за своевременную поддержку.

Минфин напомнил, что ранее Украина уже получила $595 млн финансирования от Всемирного банка по проекту ARISE: заем в размере $230 млн из Целевого фонда по предоставлению Украине необходимой кредитной поддержки (ADVANCE Ukraine), который поддерживается правительством Японии, и гранта в размере $365 млн от Целевого фонда поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА