Интерфакс-Украина
12:45 13.07.2025

Дефицит бюджета Украины с расходами на оборону 5% ВВП составлял бы 0,2%, это хорошая стартовая позиция после войны - Марченко

3 мин читать
Дефицит бюджета Украины с расходами на оборону 5% ВВП составлял бы 0,2%, это хорошая стартовая позиция после войны - Марченко

Уровень дефицита государственного бюджета Украины после предложенных правительством изменений в бюджет на дополнительные военные нужды увеличится с 19,4% ВВП до более чем 20% ВВП, но если бы оборонные расходы в нем составляли лишь 5% ВВП, как это предусмотрено последними договоренностями НАТО, дефицит составлял бы всего 0,2% ВВП, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

"Это означает, что наши условия в государственных финансах очень здоровые. Во время войны мы создали достаточно места для использования государственных средств на различные другие нужды", - заявил он на воркшопе "За пределами реконструкции: Поощрение роста через динамизм бизнеса" на Конференции по восстановлению Украины URC2025 в Риме, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

В то же время Марченко подчеркнул, что, несмотря на такую потенциально хорошую стартовую бюджетную позицию после войны, сейчас Украина находится в других условиях. "Мы думаем, как выжить. Мы думаем, как осуществить все необходимые закупки, ... укрепить наш сектор безопасности и обороны", - пояснил министр.

Он поблагодарил Всемирный банк и представителя Украины в нем Романа Качура за идею подготовить экономику к будущему диалогу между различными заинтересованными сторонами.

"Всемирный банк сейчас возглавляет этот процесс, но вместе с МВФ, Европейской комиссией, нашим правительством мы также заинтересованы в том, чтобы понять, как должна выглядеть экономика Украины в перспективе и какие возможные препятствия мы имеем сейчас", - добавил Марченко.

По его словам, исследования показывают, что при текущих условиях для привлечения частных и государственных инвестиций и при текущем уровне капиталовложений в Украину для достижения уровня Польши и Румынии Украине нужно будет 37 лет.

"Это слишком долго, и эти страны, я имею в виду Польшу и Румынию, также не будут ждать, пока мы приблизим нашу экономику к их уровню", - добавил министр.

Он отметил, что если удастся ускорить рост украинской экономики до 5% ежегодно, достижение уровня Польши и Румынии займет 15 лет.

"Чтобы решить этот вопрос, нам следует подумать о том, как привлечь частные инвестиции в Украину, потому что только государственные инвестиции не могут решить наши проблемы. У нас очень ограниченные ресурсы в нашем бюджете, а также наши партнеры не могут помочь нам привлечь достаточно государственных средств на наш рынок. Нам следует забыть об огромных государственных средствах, которые могут поступать в Украину", - считает Марченко.

Поэтому, по его мнению, следует найти и создать необходимые условия для поступления частных средств в Украину, найти способ привлечения новых технологий, повышения производительности, потому что без повышения производительности невозможно достичь цели в 5%.

Среди других препятствий министр финансов назвал созданную в Украине с начала ее независимости "очень особую экономику, экономику, которая базируется на олигархической модели, где у нас есть несколько семей, которые управляют нашей страной, которые доминируют в разных сферах".

"Они приватизировали все существующие объекты, бизнес, чтобы получить доступ к ресурсам, к бизнесу, к процессу принятия решений в парламенте, к государственным средствам. И это последствия событий, произошедших в начале 2000 года. Давайте признаем это и публично обнародуем факты... Без решения этих проблем мы будем крутиться в замкнутом круге, снова и снова возвращаясь к этому вопросу", - заявил Марченко.

Он призвал к созданию условий для более свободной работы бизнеса в Украине. "Мы можем обсуждать этот вопрос с разных точек зрения, говоря о более сильном правительстве, верховенстве права и других важных вещах, но нам также следует подумать о перспективе надлежащего внедрения нашего антимонопольного законодательства", - сказал среди прочего глава Минфина.

В исследовании Всемирного банка, которое было представлено на воркшопе, говорится о положительных результатах для экономики работы крупного бизнеса и крупного капитала при надлежащем государственном регулировании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

MIGA предоставило EUR185 млн гарантий BNP Paribas и ING Bank для увеличения операций их дочерних банков в Украине

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА