Интерфакс-Украина
10:54 18.07.2025

Нацбанк обнародовал стратегию по развитию ипотечного кредитования

2 мин читать
Нацбанк обнародовал стратегию по развитию ипотечного кредитования
Фото: https://bank.gov.ua/

Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал одобренную ранее Советом по финансовой стабильности и Правлением НБУ стратегию по ипотечному кредитованию, направленную на развитие рыночных механизмов и доступности жилья.

"Наша стратегия по развитию кредитования, одобренная год назад, доказала свою эффективность. Есть новые договоренности с различными государственными институтами с целью дать толчок развитию рыночной ипотеки", - сообщается на сайте НБУ со ссылкой на комментарий главы Нацбанка Андрея Пышного.

Отмечается, что стратегия, разработанная в соответствии с концепцией, согласованной с Международным валютным фондом, предусматривает ряд инфраструктурных изменений. Ее главная цель - откалибровать государственную поддержку в соответствии с рыночными условиями и создать эффективный жилищный рынок.

Ключевые цели, определенные в рамках стратегии, включают снижение уровня рисков путем внедрения массового продукта страхования военных рисков и совершенствования законодательного регулирования строительства жилой недвижимости.

Стратегия также нацелена на обеспечение доступного и понятного кредитования путем совершенствования модели государственной поддержки и стандартов раскрытия информации в соответствии с нормами ЕС. Документ предусматривает усиление защиты прав кредиторов посредством обновления процедур урегулирования проблемной задолженности.

"Кроме того, дальнейшее развитие ипотечного кредитования и его масштабирование обеспечит разработка и имплементация в украинское законодательство секьюритизации и выпуска покрытых облигаций", - отметил регулятор.

Реализация мероприятий, предусмотренных в стратегии развития ипотечного кредитования, возлагается на Национальный банк, правительство и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Важная роль отводится также Верховной Раде, которая должна обеспечить внесение соответствующих изменений в действующее законодательство.

Воплощение большинства мероприятий стратегии начнется параллельно, однако законодательные реформы потребуют больше времени. Для детализации всех мероприятий будет разработана Дорожная карта. В дальнейшем эта стратегия должна стать элементом более широкой Жилищной стратегии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские аграрии освоят европейские требования и станут частью европейского агросообщества не позднее 2035г - мнение

Лидеры украинского ритейла в І полугодии увеличили выручку на 17% - исследование

GORO Mountain Resort открыл для инвестиций второй отель комплекса ONDE

Фонд гарантирования вкладов физлиц вернул из США около $44 млн Проминвестбанку

"Кернел" в 2025ФР увеличил чистую прибыль на 42%, в 2026г восстановит "ТрансБалкТерминал" и будет развивать ВИЭ

ОПЕК+ в ноябре увеличит квоту по добыче на 137 тыс. б/с, но с учетом компенсаций рост должен быть более умеренным

Кабмин ввел в набсовет УЗ экс-еврокомиссара Беньковскую и экс-главу ГФС Мокляка

Аграрии для беспошлинного экспорта сои и рапса должны брать заключение ТПП на каждую партию - постановление Кабмина

Продажи электромобилей в США за 9 месяцев превысили 1 млн и обновили рекорд - Motor Intelligence

Украина в сентябре увеличила экспорт э/э на 41% и достигла самого высокого месячного показателя с весны 2020 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА