Интерфакс-Украина
21:05 21.07.2025

Сенатор Грэм призывает ЕС полностью прекратить закупку нефти и газа из России

2 мин читать
Сенатор Грэм призывает ЕС полностью прекратить закупку нефти и газа из России

Сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham, республиканец), соавтор законопроекта о введении вторичных тарифов на покупателей российской нефти, приветствовал решение Европейского Союза снизить предельную цену на закупку российской нефти с $60 до $47,60 за баррель, но призвал вообще отказаться от ее закупки.

"Это решительный шаг в правильном направлении, но цель состоит в том, чтобы прекратить закупку нефти и газа из России, пока Путин не сядет за стол мирных переговоров", - написал он в соцсети X в понедельник.

Грэм напомнил о заявлении президента Дональда Трампа от 14 июля о том, что в случае отказа России в ближайшие 50 дней от прекращения огня США готовы ввести до 100% тарифов для стран, которые покупают дешевую российскую нефть. Крупнейшими нарушителями являются Китай, Индия и Бразилия, добавил сентаор.

Ранее в понедельник министр финансов США Скотт Бессент в интервью телеканалу CNBC призвал Европу вслед за США ввести вторичные пошлины в отношении покупателей российской нефти.

"Любая страна, которая закупает российскую нефть, находящуюся под санкциями, будет (в случае введения пошлин - "ИФ-У") облагаться вторичными пошлинами размером до 100%. (...) Я бы призвал наших европейских партнеров (...) последовать нашему примеру, если мы введем эти пошлины", - сказал Бессент.

По его словам, Сенат США в рамках предложенной президентом Дональдом Трампом парадигмы достигать политических целей через тарифы готовит законопроект о введении 100% вторичных пошлин на покупателей российской нефти. Этот законопроект поддерживают 80-90 сенаторов, и он может быть введен уже через 10, 30 или 50 дней.

В то же время в ЕС пока не удается выработать единую позицию по этому поводу.

"Мы движемся вперед с сербскими и российскими партнерами к строительству нового нефтепровода между Венгрией и Сербией. Пока Брюссель запрещает российскую энергию, прерывает сообщение и блокирует маршруты, нам нужно больше источников, больше маршрутов. Венгрия не станет жертвой этих катастрофических решений", - написал в понедельник глава МИД Венгрии Петер Сийярто в соцсети X.

 

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ощадбанк продлил срок действия платежных карт до 30 июня 2026 года

Чистая прибыль банков Украины за 9 мес.-2025 года выросла на 1,9% - до 119,4 млрд грн

Украина пока не экспортирует э/э после значительных повреждений ТЭС и ГЭС вследствие вражеских атак - Минэнерго

МВФ отмечает прогресс в реформе Гостаможслужбы, рекомендует обновить политику ротации и KPI таможенного оформления

"Фокстрот" вводит опцию наложенного платежа при получении для доставки с Uklon Delivery

Украинские акции, облигации и ВВП-варранты подорожали на новостях о новом мирном плане

ООО "Три О" оспаривает государственную регистрацию ТОК Gulliver за АО "Ощадбанк" и АО "Укрэксимбанк"

Inzhur получил разрешение АМКУ на покупку ТРЦ Sky Park у Dragon Capital за $36 млн

Неплатежеспособным РВС Банком заинтересовались три инвестора - ФГВФЛ

Две из трех АЭС в четверг работают на номинальной мощности, Ривненская АЭС - на пониженной - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА