Интерфакс-Украина
17:14 22.07.2025

Рада приняла за основу законопроект об интеграции украинского рынка электроэнергии к рынку ЕС

2 мин читать
Рада приняла за основу законопроект об интеграции украинского рынка электроэнергии к рынку ЕС

Верховная Рада Украины 244 голосами "за" приняла в первом чтении законопроект № 12087-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно имплементации норм европейского права по интеграции энергетических рынков, повышения безопасности поставок и конкурентоспособности в сфере энергетики".

Как сообщило Министерство энергетики Украины во вторник, соответствующее законодательное предложение было разработано на основе девяти актов энергетического законодательства ЕС и имеет целью создать необходимую законодательную основу для полной интеграции рынка э/э Украины в единый европейский рынок на принципе взаимности.

"Этот законопроект - фундаментальное звено евроинтеграционного процесса в энергетике, что обеспечит прозрачный, конкурентный и надежный рынок, гармонизированный с европейскими нормами", - отметила министр энергетики Светлана Гринчук.

В ведомстве сообщили, что принятие документа в ближайшее время в целом позволит обеспечить синхронизацию рынков электроэнергии в начале 2027 года. Указанный законопроект был одной из центральных тем обсуждения во время скрининга украинского законодательства на соответствие праву ЕС в сфере энергетики.

Документ предусматривает, в частности, интеграцию краткосрочных (спотовых) рынков э/э Украины и ЕС (market coupling) и балансирующих рынков, что означает повышение ликвидности рынка, упрощение условий торговли э/э с ЕС, эффективное использование пропускной способности межгосударственных сечений, усиление гибкости энергосистемы и доступ к резервам ЕС.

Также проект закона предусматривает дополнительные механизмы защиты прав потребителей и усиление их роли на рынке путем увеличения прозрачности условий поставки и внедрения инструментов сравнения предложений поставщиков, а также создание условий для привлечения потребителей к участию в других сегментах рынка, в частности рынка вспомогательных услуг.

Кроме того, целью документа является усиление взаимодействия национального энергетического регулятора с европейскими регуляторными органами в соответствии с европейскими стандартами, а также единство с ЕС в подходах к реагированию и подготовке к кризисным ситуациям в сфере безопасности электроснабжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА