Интерфакс-Украина
17:11 07.08.2025

БЭБ разоблачило подпольную сеть по изготовлению и продаже вейпов и изъяло оборудование и продукцию на 50 млн грн

2 мин читать

Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили масштабную схему незаконного изготовления и продажи электронных сигарет и жидкостей к ним в Киевской и Житомирской областях и изъяли у правонарушителей оборудование и товара стоимостью почти 50 млн грн, сообщила пресс-служба БЭБ.

Согласно сообщению, в ходе досудебного расследования было установлено, что группа лиц организовала нелегальные производство и сбыт электронных сигарет, жидкостей и комплектующих к ним. Продукция изготавливалась без соответствующей лицензии и маркировки. Продавали товар оптом и в розницу через собственную разветвленную сеть торговых точек в ТРЦ по всей территории Украины, а также в интернете. К незаконной деятельности было привлечено около 300 человек.

БЭБ провело более 40 одновременных обысков в складских и офисных помещениях, транспортных средствах и торговой сети на территории города Киева, Киевской и Житомирской областей.

В результате следственных действий изъято более 276 тыс. ед. незаконно изготовленных жидкостей для электронных сигарет, наборы для их замешивания, ароматизаторы, картриджи со смесью для курения, 7 линий для незаконного изготовления жидкостей для электронных сигарет и компоненты: глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы, никотин общим объемом почти 6 тыс. литров, а также упаковочные материалы.

Продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного преступления в составе организованной группы), ч. 1 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка подакцизных товаров) и ч. 1 ст. 209 (легализация имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА